Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 декабря 2019 13:45

Фильм «Ван Гоги» получил Золотого единорога

Фильм «Ван Гоги» получил Золотого единорога

30 ноября в Лондоне в отеле Sheraton Grand прошла IV церемония вручения премии Золотой единорог, которая присуждается за достижения в области российского кино. Ее вручает жюри, состоящее из европейских, американских и других зарубежных кинематографистов. В предыдущие годы обладателями Золотого Единорога за лучший фильм становились: Александр Хант («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», 2018), Андрей Звягинцев («Нелюбовь», 2017), Кирилл Серебренников («Ученик», 2016).

«Наша премия с независимыми жюри - международным и российским - предоставляет уникальную возможность отметить российские и иностранные фильмы через особый кросс-культурный взгляд, а также   открыть пути для лучшего российского контента - за рубеж, а самого интересного иностранного - в Россию. Мы высоко ценим всех наших номинантов, а я лично очень рад приветствовать наше выдающееся жюри», - сказал Филип Перкон, основатель и генеральный продюсер премии.

Церемония вручения премии Золотой Единорог, Филип Перкон

В этом году на соискание премии Золотой Единорог было подано 324 заявки. Международное жюри возглавила президент Amediateka Линда Дженсен. В жюри вошли: Пьер Спенглер, продюсер; Алэн Кокс, актер, режиссер, продюсер; Нэнси Бишоп, кастинг-директор; Вэнди Ридс, вице-президент компании Lionsgate; Ник Холдсворт, журналист (The Hollywood Reporter), режиссер-документалист; Кристофер Саймон, продюсер, президент компании New Sparta Productions; Лео Барраклоу, редактор журнала Variety; Нэнси Конди, профессор киноведения Университета в Питтсбурге (США), специалист по российскому кино.

Церемония вручения премии Золотой Единорог, Светлана Ходченкова, Михаил Зыгарь

Ведущими церемонии стали актриса Светлана Ходченкова и писатель, журналист Михаил Зыгарь. За музыкальное и литературное сопровождение вечера отвечали актриса и певица Сабина Ахметова, актер Александр Петров и обладательница Grammy Polina, которая исполнила композицию Immortals - написанный ею саундтрек к фильму «Interstate Fifteen», который вошел в программу короткого метра фестиваля Russian Film Week, а также ее мировой хит Book Of Love.

Церемония вручения премии Золотой Единорог, Сергей Ливнев

Обладателями премии Золотой Единорог 2019 стали:

Лучший фильм
«Ван Гоги», режиссер и автор сценария Сергей Ливнев

Лучший сценарий
«Юморист», авторы сценария Михаил Идов, Лили Идова

Лучший актер
Даниэль Ольбрыхский, «Ван Гоги»

Лучшая актриса
Анна Михалкова, «Давай разведемся!»

Лучший дебют
«Юморист», режиссер Михаил Идов

Лучший восходящий талант
Алена Михайлова, «Люби их всех»

Приз генерального продюсера
Мария Лобанова, «Успех»

Церемония вручения премии Золотой Единорог, Данила Козловский

Две номинации Золотого Единорога посвящены зарубежным фильмам о России или фильмам, имеющим отношение к России, ее культуре, истории, литературе. Фильмы в этой категории судит жюри из российских кинематографистов. Председателем российского жюри в этом году стал актер, режиссер, продюсер Данила Козловский. В жюри вошли: Михаил Зыгарь, писатель, журналист; Дарья Златопольская, журналист, телеведущая; Андрей Плахов, кинокритик, киновед, обозреватель газеты Коммерсант; Елизавета Сурганова, главный редактор Кинопоиск.

Российское жюри распределило призы следующим образом:

Лучший документальный фильм о России
«Буратино», режиссер Саша Слободяник (США, 2019)

Лучший иностранный фильм с российской тематикой
«Гив ми либерти», режиссер К.Михановский (США, 2019)

В малое международное жюри, которое вручает награды за короткометражные, документальные и анимационные картины, вошли: Тим Стивенс, глава про продюсированию и развитию BFI; Эндрю Байрон, актер; Весталия Чилтон, стратег по культурному развитию, куратор.

Малое жюри вручило следующие награды:

Лучший документальный фильм
«Дело Собчака», режиссер Вера Кричевская

Лучший анимационный фильм
«Снежная королева. Зазеркалье», режиссеры А. Цицилин, Р.Ленс

Лучший короткометражный фильм
«Белым по-черному», режиссер Антон Мамыкин

В этом году к традиционным номинациям добавилась новая, учрежденная компанией СИБУР, - За лучший экологический фильм. На конкурс было подано больше 50 фильмов.

В жюри экологического конкурса вошли: Ольга Мичи, трэвел-блоггер, фотограф и продюсер; Сергей Апресов, журналист, телеведущий, популяризатор науки, главный редактор журнала «Вокруг света»; Ирина Журавлёва — режиссер и продюсер; Александр Цыпкин, писатель, сценарист, режиссёр; Александр Мельник, режиссёр и сценарист; Ирена Понарошку, телеведущая, журналист, блогер, эко-активистка; Василий Аккерман, писатель, публицист.

Лауреатом премии За лучший экологический фильм стал «Отец Байкал» режиссера Марины Марии Мельник.

В рамках церемонии по сложившейся традиции прошел благотворительный аукцион. В этом году, как и в прошлом, средства собраны в пользу фонда «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой. Было продано 6 лотов, за которые выручено свыше 50,000 фунтов стерлингов на развитие программ Фонда по поддержке семей, воспитывающих детей с аутизмом, синдромом Дауна и другими особенностями.

«Мы в фонде Обнаженные сердца уже 15 лет стараемся сделать общество более инклюзивным, то есть открытым для людей с самыми разными нарушениями в развитии. Я благодарна организаторам Недели российского кино и премии Золотой единорог за то, что второй год подряд они поддерживают наши программы для семей, воспитывающих детей и молодых людей с особенностями, а также дают нам возможность познакомить с этой темой свою аудиторию. Кино объединяет, и я надеюсь, что с помощью этой индустрии мы сможем изменить отношение к людям с ментальными и физическими нарушениями, а также собрать средства на продолжение нашей жизненно необходимой работы», - комментирует Наталья Водянова, президент фонда Обнаженные сердца.

Премия Золотой Единорог - ключевое событие Russian Film Week – большого смотра российского кино, в котором в этом году представлено более 50 фильмов, в числе которых лидеры проката и фестивальные хиты, анимация, документальное и короткометражное кино.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Неделя российского кино в Великобритании и премия Золотой единорог

Фоторепортажи по теме Неделя российского кино в Великобритании и премия Золотой единорог

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама