Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июня 2020 10:20

«Золотая тарелка» - πR²»: в Казани обсудят женское кино

«Золотая тарелка» - πR²»: в Казани обсудят женское кино

4 июня состоится первое летнее мероприятие онлайн-проекта «Золотая тарелка» - πR²» в рамках I Межрегиональной премии в области кинематографии Алтын тәлинкә / Золотая тарелка, посвященное документальному фильму «Монолог» татарстанского режиссера Оксаны Синчуговой. После показа картины на платформе Zoom пройдет обсуждение ленты, а также всего женского кино в целом.

Фильм «Монолог» снят в 2019 году в Казани методом наблюдения. Простая «разбежкинская» манера съемки, в которой режиссер не прячется и подает иногда реплики из-за камеры, здесь работает. Герой все время в кадре (именно поэтому картина имеет такое название), а съемка – это и способ приближения к человеку, и попытка облегчить его участь. Фильм – отличное средство справиться с навалившимся прошлым, через которое надо в каком-то смысле перешагнуть.

Согласно сюжету, оставшись без работы, тридцатидвухлетний Дмитрий решает сделать ремонт в унаследованной от отца квартире, чтобы начать новую жизнь. Освобождая дом от семейных реликвий, он обнаружит удивительное сходство своей и отцовской судеб.

Кадр из документального фильма «Монолог», режиссер Оксана Синчугова

«Монолог» является участником престижных международных кинофестивалей: XIX Международный фестиваль документального кино Флаэртиана, Международный фестиваль документального кино Артдокфест-2019, XVI Международный фестиваль-практикум киношкол Кинопроба, Международный фестиваль короткометражных фильмов «Не просто кино».

Режиссер проекта Оксана Синчугова – выпускница Казанского государственного института культуры по специальности Режиссер неигрового кино, в настоящее время продолжает обучение на Высших курсах сценаристов и режиссеров им. Г. Данелии. За время учебы она сняла ряд документальных и игровых короткометражных фильмов, является участником конкурсных программ и дипломантом отечественных кинофестивалей.

Сразу после показа фильма на платформе Zoom состоится творческая встреча с режиссером, членами съемочной группы, а также дискуссия с экспертом – киноведом, координатором отборочной комиссии кинопремии Адилей Хайбуллиной и представительницами женского кинематографа.    

Желающим принять участие в мероприятии необходимо зарегистрироваться

Автором и инициатором кинопремии Золотая тарелка выступила Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей Время кино. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Официальный информационный партнер кинопремии – международный интернет-портал ПрофиСинема.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса.


Другие статьи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама