Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июня 2020 11:19

Церемония вручения премии Оскар переносится на весну

Церемония вручения премии Оскар переносится на весну

15 июня стало известно, что Американская киноакадемия и телеканал ABC перенесли 93 церемонию вручения премии Оскар на весну. Ранее мероприятие было запланировано на 28 февраля 2021 года, теперь оно пройдет в субботу 25 апреля.

Причиной стала пандемия: академики опасаются, что из за введенных в этом году ограничений студии не успеют закончить свои фильмы в стандартные для участия в премии сроки.

«Мы продлеваем период отбора и сдвигаем церемонию, чтобы кинематографисты могли спокойно завершить и выпустить ленты, поскольку не справедливо наказывать их из-за обстоятельств, над которыми те не властны», — говорят президент Академии Дэвид Рубин и генеральный директор Дон Хадсон.

«В этом году мы, будучи на неизведанной территории, продолжаем работу с партнерами из Академии, чтобы обеспечить в следующем году торжественную и безопасную церемонию», — подчеркнула Кэри Берк, президент ABC Entertainment.

Подготовка к 91 церемонии вручения премии Оскар

В 2021 году на Оскар могут претендовать игровые картины, выпущенные между 1 января 2020 года и 28 февраля 2021 года. Обычно, срок выпуска фильма был ограничен 31 декабря. Дедлайн подачи заявок для специальных категорий (полнометражная анимация, полнометражное неигровое кино, короткометражное неигровое кино, международный игровой фильм, короткометражный анимационный фильм, короткометражный игровой фильм) — 1 декабря 2020 года. Крайний срок для заявок на участие в общих категориях, включая лучший фильм — 15 января 2021 года. Ранее организаторы уже вводили временные послабления для кинематографистов в связи с пандемией.

Теперь даты ключевых событий Академии в 2021 году выглядят следующим образом:

Предварительное голосование: 1-5 февраля;

Объявление шортлистов: 9 февраля;

Определение номинантов: 5-10 марта;

Объявление номинантов: 15 марта;

Финальное голосование: 15-20 апреля;

Церемония вручения премии Оскар: 25 апреля

Вручение научно-технических Оскаров / Scientific and Technical Awards отложено на пока что неопределенный срок.

Вслед за переносом церемонии Академия отложила и открытие своего Музея кинематографа / Academy Museum of Motion Pictures, о котором ранее писал интернет-портал ПрофиСинема. Теперь он примет первых посетителей не 14 декабря, как было запланировано ранее, а 30 апреля — практически сразу после вручения наград.

Музей кинематографа Американской киноакадемии / Academy Museum of Motion Pictures

«От имени всех, кто работает над музеем хочу сказать — мы с нетерпением ждем момент, чтобы разделить наш музей с любителями кино. Ставя во главу здоровье и безопасность наших посетителей в период беспрецедентной и губительной пандемии, мы приняли непростое решение подождать несколько месяцев, прежде чем открыть двери. Сейчас, с соблюдением всех протоколов безопасности, продолжается установка экспозиции. Мы ждем апреля 2021 года, чтобы начать работу вместе с проведением церемонии Оскар», — сказал директор нового музея Билл Крамер.

Здание Музея кинематографа Американской киноакадемии / Academy Museum of Motion Pictures спроектировал Ренцо Пиано, лауреат престижной архитектурной Прицкеровской премии. Музей включает в себя шесть этажей выставочных и образовательных пространств, помещение для хранения ценных экспонатов, ресторан, магазин и два кинозала на 1000 и 288 мест.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама