Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2020 10:57

EFA 2020: европейские кинематографисты обсудили положение в отрасли

EFA 2020: европейские кинематографисты обсудили положение в отрасли

8 декабря в рамках недели вручения Европейской кинопремии прошла открытая беседа, посвященная текущей ситуации в кинематографе и ее влиянию на будущее. В дискуссии приняли участие режиссеры Агнешка Холланд, Томас Винтерберг, Марк Казинс и продюсер Кирстен Нихуус. Модератором встречи выступила кинокритик Венди Митчелл.

Марк Казинс рассказал о том, как общение с фанатами со всего мира позволяет ему оставаться в рабочем состоянии в процессе монтажа новой картины. Томас Винтерберг отметил, сколь необычный опыт представлял из себя кинотеатрельный выпуск его ленты «Еще по одной» в условиях пандемии. Тем не менее, фильм оказался крайне успешен на родине режиссера: «люди штурмовали кинотеатры». Также постановщик отметил значение кинотеатров для культуры и важность коллективного переживания эмоций перед большим экраном.

Кирстен Нихуус, директор фонда Medienboard Berlin Brandenburg, вспомнила, как в начале пандемии с полок немецких магазинов внезапно исчезли туалетная бумага, мука и макароны. Нихуус рассказала, что ее организация объединилась с другими фондами Германии, чтобы поддержать проекты, производство которых было приостановлено. Обсуждая тему финансирования, Агнешка Холланд заметила, что в отсутствии бюджетных средств европейское авторское кино не смогло бы существовать. Ее поддержал Томас Винтерберг — режиссер заявил, что без госфинансирования он не имел бы возможности снимать фильмы. Также Винтерберг сказал, что «настоящая пандемия» в индустрии пришла с появлением стриминговых сервисов.

Полная запись дискуссии доступна на сайте Европейской кинопремии.

Эксклюзивным информационным партнером Европейской киноакадемии на территории России уже десятый год подряд является портал ПрофиСинема.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама