Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2021 14:07

Союз кинематографистов учреждает новую премию киноведов и кинокритиков

Союз кинематографистов учреждает новую премию киноведов и кинокритиков

22 июня Пленум Правления Союза кинематографистов издал постановление об учреждении единой профессиональной премии Гильдии киноведов и кинокритиков. Награда будет вручаться за книги, статьи, фильмы и проекты аудиовизуальной культуры.

Полное название будущего приза - ежегодная Премия Гильдии киноведов и кинокритиков Общероссийской общественной организации Союз кинематографистов Российской Федерации в области аудиовизуального творчества и исследования искусства экрана и художественной критики.

О формате новой премии порталу ПрофиСинема рассказал Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов. По его словам, особенность этой награды заключается в максимально широком диапазоне охвата аудиовизуального творчества. Номинации будут привязаны не к конкретным профессиям (лучший режиссер, лучший оператор), а к направлениям художественного решения (лучшее изобразительное решение, лучше звуковое решение и т.п.) – за исключением актерских работ (для них останутся традиционные формулировки – за Лучшие мужские и женские роли). Помимо полнометражных лент организаторы намерены также отмечать короткометражные работы и выдающиеся эпизоды «долгоиграющих» сериалов.
Кроме того, в рамках новой единой премии будут учреждены награды как за практическую, так и за теоретическую деятельность. То есть, помимо номинаций, предназначенных для художественных произведений, в правилах предусмотрят и призы за киноведческие и критические работы.

Напомним, до весны текущего года Гильдия киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ являлась учредителем и организатором премий Белый слон и Книжный слон. Первая вручалась создателям художественных фильмов, вторая – киноведам и кинокритикам за теоретические работы. Некоторые члены экспертного совета Белого слона не являлись членами Союза кинематографистов. Во время голосования за лауреатов по итогам 2020 года ряд представителей совета высказался за обретение кинематографическим Белым слоном независимости от Союза – их пожелания были удовлетворены. 

Новый приз, судя по его описанию, объединит форматы Белого и Книжного слонов. Инициативная группа до 20 июля доработает регламент и начнет работу по подготовке Первой обновленной премии гильдии за работы 2021 года. Церемония награждения намечена на конец декабря.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Премия киноведов, кинокритиков и киножурналистов Белый слон

Другие статьи по теме Союз кинематографистов России

Фоторепортажи по теме Премия киноведов, кинокритиков и киножурналистов Белый слон

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама