Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 октября 2021 14:56

Организаторы Золотого глобуса намерены вручить награды вопреки бойкоту NBC

Организаторы Золотого глобуса намерены вручить награды вопреки бойкоту NBC

11 октября стало известно, что Голливудская ассоциация иностранной прессы / Hollywood Foreign Press Association (HFPA) собирается объявить лауреатов Золотого глобуса, несмотря на то, что канал NBC отказался транслировать церемонию награждения в 2022 году. Напомним, в мае вещатель присоединился к бойкоту премии — голливудская общественность критиковала ее организаторов в ангажированности и нулевой инклюзивности. 

Как сообщает Variety, по киностудиям был разослан регламент, описывающий критерии, которым должны соответствовать номинанты на 79 Золотой глобус. Пока что неизвестно, в каком формате состоится церемония награждения. Некоторые специалисты предполагают, что ассоциация объявит лауреатов в рамках пресс-конференции, как это было в 2008 году во время забастовки сценаристов.

Весной кинематографическая общественность и пресса обвинили Голливудскую ассоциацию иностранной прессы в нулевой инклюзивности (все 86 ее членов — белые), ангажированности, а также расизме и сексизме. В ответ организация представила план будущих реформ. Индустрия сочла его недостаточным и обрушила на организаторов Золотого глобуса новый шквал критики. Свою лепту в бойкот премии внесли Netflix, Amazon и Скарлетт Йоханссон, а вскоре — и вещатель премии, телеканал NBC. 

Реклама