Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 октября 2021 12:45

Российские проекты номинированы на Азиатско-Тихоокеанскую кинопремию

Российские проекты номинированы на Азиатско-Тихоокеанскую кинопремию

13 октября Киноакадемия Азиатско-Тихоокеанского региона объявила номинантов на премию Asia Pacific Screen Awards. На призы претендуют 38 фильмов из 25 стран. 

Больше всего номинаций получили проекты из Японии и Ирана — по семь потенциальных наград у каждой из этих стран. Среди отдельных фильмов по числу номинаций лидируют японская драма «Сядь за руль моей машины» Рюсукэ Хамагути и иранская лента «Герой» Асгара Фархади. Они претендуют на трофеи в четырех категориях — за Лучший полнометражный фильм, Лучшую режиссуру, Лучший сценарий и Лучшую мужскую роль.

Россию на азиатском Оскаре представляют четыре ленты. «Простой карандаш» Натальи Назаровой претендует на приз за Лучший полнометражный фильм, «Нос, или заговор "не таких"» Андрея Хржановского — на премию за Лучший анимационный фильм.
Валентина Романова-Чыскыырай номинирована в категории Лучшая женская роль за работу в драме «Пугало» Дмитрия Давыдова, а Мераб Нинидзе, сыгравший в картине «Дело» Алексея Германа-младшего, может получить награду за Лучшую мужскую роль.
Кроме того, в категории Лучшая мужская роль номинирован также Леван Тедиашвили за роль в грузинской картине «Брайтон 4» Левана Когуашвили.

Полный список номинантов доступен на сайте премии. Церемония вручения пройдет 11 ноября.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона/Asia Pacific Screen Awards

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама