Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 октября 2021 10:00

Европейская киноакадемия наградит Стива МакКуина за «Голос перемен»

Европейская киноакадемия наградит Стива МакКуина за «Голос перемен»

19 октября стало известно, что Европейская киноакадемия / European Film Academy наградит Стива МакКуина за его сериал-антологию «Голос перемен», состоящий из пяти историй о борьбе с расизмом и этнической дискриминацией. Приз EFA за инновационное повествование британский режиссер получит на 34 Европейской кинопремии, которая пройдет 11 декабря в Берлине.

Знаковый проект МакКуина состоит из пяти серий, основанных на реальных событиях 1970-х и 80-х годов в Великобритании. «Голос перемен» исследует, как системный расизм постоянно подпитывает несправедливость, а борьба за гражданские права в Европе непоследовательна.

«Благодаря своему повествовательно разнообразному, тематически переплетенному эпосу и вниманию к людям и событиям в их жизни, режиссер заставляет считаться с расизмом и системной дискриминацией того периода, который кажется давно пройденным. Но эта тема до сих пор затрагивает всех нас. В том или ином смысле. Мы с гордостью отмечаем наградой Стива МакКуина за это выдающееся произведение искусства», – говорит председатель EFA Майк Дауни.


В сериале снялись Джон Бойега, Летиция Райт, Малачи Кирби, Нил Бэрри и Наоми Аки. В июне Малачи Кирби за свою роль в «Голосе перемен» получил премию BAFTA, сериал удостоился в мае еще пяти наград BAFTA TV Craft Awards.

Награду EFA за инновационное повествование / EFA Award for Innovative Storytelling Европейская киноакадемия учредила в прошлом году. Первый приз получил Марк Казинс за неигровую картину «Женщины снимают фильмы: новое роуд-муви сквозь кинематограф».

В России эксклюзивным информационным партнером Европейской киноакадемии десятый год подряд выступает портал ПрофиСинема.

Реклама