Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 февраля 2009 15:28

Золотая малина 2009: Лучшие из худших в американском кино

Золотая малина 2009: Лучшие из худших в американском кино

Вот уже почти 30 лет, начиная с 1981 года, ровно за сутки до церемонии вручения премии Оскар в Лос-Анджелесе вручаются кинонаграды «Золотая малина» за худшие достижения в области американского кинематографа. Этот своеобразный «Анти-Оскар» был придуман рядовым гражданином США Джоном Уилсоном, посчитавшим, что перед тем, как отметить лучших из лучших на красной ковровой дорожке Оскара, необходимо поругать и худших кинематографистов за прошедший год.

На сегодняшний день «Золотая малина» - это вполне солидная организация, членами этой строгой, но шутливой киноакадемии является около 700 человек из 20 стран мира (большинство из них, конечно же, живет в Америке).

В своих номинациях «Малина» немного отличается от Оскара. Кроме стандартных перевертышей – «худший фильм», «худший режиссер», «худшая актриса» и т. д., «Золотую малину» вручают за «за худший дуэт на экране», «за худший сиквел» и не вручают по всем «техническим» номинациям, что еще раз подтверждает любительский характер это премии.

В этом году за звание худшей картины года боролись «Явление», «Нереальный блокбастер», «Знакомство со спартанцами», «Красавица и уродина», «Во имя короля: История осады подземелья» и «Секс-гуру», который в итоге, и стал победителем не только в главной номинации, но и обладателем «малины» за худший сценарий. Майк Майерс, сыгравший главную роль в этой комедии стал «худшим актером года».

Сразу три «Золотых малины» получила актриса и певица, она же главная светская львица Америки Пэрис Хилтон. Ее одарили за главную роль в «Красавице и уродине», за роль второго плана в «Генетической опере», и за худший дуэт с Джоэль Мур и Кристин Лакин.

Худшим режиссером стал Уве Болл за ленту «Во имя короля: История осады подземелья», а худшим сиквелом – четвертая часть приключений храброго археолога - «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа».

Пирс Броснан, неплохо, в принципе, справившись с вокальными партиями в мюзикле «Мама Миа!» был признан «худшим актером второго плана».

На церемонию такого сомнительного награждения редко заходят сами голливудские звезды – лауреаты. Вот и в этом году, ни Хилтон, ни Болл на премию не явились. У режиссера не хватило смелости, чтобы подобно Полу Верховену (он «омалинился» в 1995 году за «Шоугерлз») подняться на сцену и гордо поднять над головой пластмассовую статуэтку в виде малины, покрытой золотой краской.
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама