Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 марта 2009 13:04

"Снято!" Профессиональная премия за лучший продюсерский дебют

"Снято!" Профессиональная премия за лучший продюсерский дебют

27 марта в Доме кино прошла Торжественная церемония вручения профессиональной премии за лучший продюсерский дебют «Снято!» за 2008 год. Во второй раз кинематографисты собрались для того, чтобы отметить лучших начинающих продюсеров с блестящим успехом.

Вечер прошел в простой, даже семейной атмосфере. Хотя праздник развивался по сценарию, многие реплики которого были изощренно сложены из названий кинофильмов, дух импровизации и непринужденности витал в воздухе.

Награждение призеров и представление номинантов сопровождалось демонстрацией специально подготовленных роликов, составленных из рекламных трейлеров фильмов. Представление специального приза «Понизовая вольница», учрежденного Оргкомитетом в честь 100-летия Российского кинематографа и в память о славных русских пионерах-продюсерах, было предвосхищено просмотром фрагментов первых отечественных фильмов: картина Бауэра с Верой Холодной вроде «Молчи, грусть, молчи» и, конечно, самой «Понизовой вольницы». Приз с формулировкой «За смелость и упорство» был вручен Альфие Чеботаревой и Владимиру Муну за фильм «Беркут». Статуэтку из рук председателя оргкомитета премии Армена Николаевича Медведева получила Альфия Чеботарева, которая, по замечанию вручанта, сама могла бы сыграть прекрасную заморскую княжну. Запыхавшийся президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен, героически прорвавшийся через московские пробки на церемонию, вручил фигурку черного слона от имени своей Гильдии Елене Гликман и Ярославу Живову за фильм «Плюс один».

Желая отметить обделенных главными премиями продюсеров, члены жюри присудили ряд специальных призов. Актриса Лариса Панченко и продюсер Александр Лебедев наградили Василия Зверева и Михаила Линьков за фильм «Заза». Актер Михаил Самохвалов и продюсер Анна Пендраковская - Сергея Бакирова за картину «Ностальгия по будущему». Режиссер Алексей Мурадов – Евгению Гладцкову за «Трассу М8». Актер Григорий Дунаев и продюсер Элла Архангельская - Анну Михалкову и Максима Королева за ленту «Скажи Лео».

Первый из главных призов премии «Лучший Бок-офис» достался фильму с говорящим названием «Самый лучший фильм».
Организаторы вечера подогревали ожидание оглашения главных призеров выступлением молодого певца Евгений Анегина, оставившего в зале, слабо говоря, чувства разочарования и недоумения, которые смогло загладить прекрасное исполнение фортепианных произведений Сергея Рахманинова.

Итак, лучшим сопродюсером был признан Михаил Гагарин, работавший над «Сезоном туманов». Поздравил дебютанта актер, писатель, драматург Алексей Сафонов. А главный приз «Лучший продюсер» из рук председателя жюри Владилена Владиленовича Арсеньева получили Елена Гликман и Ярослав Живов за фильм «Плюс один». Таким образом совпали мнения критики и жюри, что бывает редко, в моменты действительного успеха и в ознаменование абсолютного признания.

Напоследок продюсер Константин Серебряков отметил продюсеров картины «Никто, кроме нас» Сергея Говорухина и Бориса Ротенберга призом за гражданское мужество. Благодарственная речь Сергея Говорухина поставила лаконичный завершающий аккорд церемонии.
После окончания награждения публике был показан фильм «Заза», который представил режиссер Андрей Силкин.

Надо сказать, что среди номинантов в основном фигурировали слабые, средние киноработы, показательные представители сиюминутного мейнстрима, из которого ярко выделялась только одна картина, и получившая в итоге главную премию как от жюри, так и от критики. А именитые гости типа Анны Михалковой или Гарика Харламова даже не посетили церемонию, отчего она приобрела совсем уж домашний, простой и замкнутый характер.

Автор:
Алёна Сычева
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама