Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 октября 2009 13:12

"Оскар" Азиатско-Тихоокеанского региона вручит призы

"Оскар" Азиатско-Тихоокеанского региона вручит призы

26 ноября 2009 года состоится вручение Asia Pacific Screen Awards (APSA). Это международная кинопремия Австралии, созданная под покровительством ЮНЕСКО, при содействии ФИАПФ и CNN. Уже объявлены номинанты в девяти категориях. В их число вошли 37 фильмов, представляющих 16 стран и регионов. К ним относятся: Австралия, Камбоджа, Индия, Индонезия, Иран, Израиль, Япония, Новая Зеландия, Китай, Корея, Россия, Шри-Ланка, Таиланд и Турция.

Победители будут определены международным жюри, которое возглавит Хуан Цзяньсинь. Члены жюри соберутся накануне церемонии APSA 26 ноября. К ним присоединятся и номинанты.

Дополнительно к основным номинациям участникам придется побороться за три основные награды за выдающиеся достижения:

1. Премия FIAPF - Международная федерация кинопродюсеров определит победителя за выдающиеся достижения в кино в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

2. Премия ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) за выдающийся вклад в развитие и сохранение культурного разнообразия через кинопленку.

3. Гран-при жюри - Жюри может по своему усмотрению решить судьбу этой награды.

Стоит добавить, что несколько кандидатов в 2009 году были ранее номинированы на APSA. К ним относятся следующие ленты: фильм режиссера Сергея Дворцевого «Тюльпан» (2008), мультфильм Людмилы Стеблянко «Про Федота-стрельца, удалого молодца» (2008) и лента продюсера Чан Дон Ли «A Brand New Life» (2009).
Реклама