Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 декабря 2009 17:28

Премия «Золотой дятел»: будет ли «Самый лучший фильм-2» признан не самым лучшим художественным фильмом года?

Премия «Золотой дятел»: будет ли «Самый лучший фильм-2» признан не самым лучшим художественным фильмом года?

18 декабря 2009 года стали известны номинанты на получение новой российской премии в области кино «Золотой дятел». В пресс-центре издательства «Комсомольская правда» имена претендентов на звание «не самых лучших» озвучил президент кинокомпании «Царь» Александр Изотов.

Премия была создана как аналог американской «Золотой малины» и антипод российского «Золотого орла». Ее цель – поддержание в отечественном кинематографе состояния ответственности творцов перед зрителями, привлечение внимания общественности к не самым лучшим (Александр Изотов сознательно избегал в своем выступлении определения «худший») произведениям мирового кинематографа, а также сохранение частных и государственных ценностей, которые могут быть потрачены на бездарное творчество. Премия, по мнению Александра Изотова, должна стать «санитаром леса», то есть российского кинематографа, на развитие которого «ежегодно выделяются государственные средства, однако при этом далеко не все фильмы, снятые при господдержке, доходят до проката и соответствуют художественным и нравственным стандартам».

По итогам первого тура независимого голосования, в котором приняли участие представители кинотеатров и кинотеатральных сетей, в каждой номинации определились три претендента на получение премии. В четырех номинациях представлен фильм «Возвращение мушкетеров»: картина может получить награду как «не самый лучший художественный фильм», «не самый лучший сценарий», «не самая лучшая мужская роль второго плана в художественном фильме» (Антон Макарский), «не самая лучшая женская роль второго плана в художественном фильме» (Ирина Пегова). В трех номинациях фигурирует «Самый лучший фильм-2»: кинопоказчики посчитали, что этот проект достоин звания «не самого лучшего художественного фильма», им не понравилась режиссура Олега Фомина (номинация «не самый лучший режиссер года») и игра Олега Верещагина (номинация «не самая лучшая главная роль в художественном фильме»).

Еще один претендент на главный приз и звание «не самый лучший художественный фильм» - картина «Весельчаки». «Книга мастеров» представлена в двух номинациях: «не самый лучший сценарий года» и «не самая лучшая режиссура» (кинопоказчики не пощадили дебютанта Вадима Соколовского). Работавшие над созданием фильма «Путь» режиссер Владимир Пасичник и исполнительница роли второго плана Ирина Чащина также имеют все шансы стать «не самыми лучшими» по итогам уходящего года. В комедии «Укрощение строптивых» кинопоказчикам категорически не понравились исполнители второстепенных ролей: по их мнению, на звание «не самых лучших» могут претендовать Михаил Багдасаров и Анна Семенович. Как исполнитель мужской роли второго плана в художественном фильме представителям кинотеатров не угодил и  Михаил Боярский, сыгравший в картине «Тарас Бульба». Еще из любимых зрителями актеров номинации на премию «Золотой дятел» удостоились Евгений Цыганов за главную роль в фильме «Ночь бойца», Павел Деревянко за главную роль в комедии «На море», Мария Машкова, сыгравшая в картине «Горячие новости», Юлия Снигирь, исполнившая главную роль в блокбастере Федора Бондарчука «Обитаемый остров». Не оценили кинопоказчики и кинодебют Юлии Савичевой в мюзикле «Первая любовь». Третьим номинантом на звание «не самый лучший сценарий года» стал полнометражный фильм Бориса Грачевского «Крыша».

В номинации «не самый лучший зарубежный фильм» представлены «Бруно», «Розовая пантера 2» и «Хранители».

Победители определятся по итогам второго тура голосования, в котором примут участие уже не только представители кинотеатров и кинотеатральных сетей, но и журналисты-кинообозреватели. В число номинантов включены фильмы, вышедшие в прокат в срок с 1 декабря 2008 года по 30 ноября 2009 года. Вручение премии «Золотой дятел» состоится без особого торжества («недорого, но креативно», как заметил Александр Изотов) 28 января 2010 года, за день до торжественной церемонии вручения премии «Золотой орел».

Номинанты на премию "Золотой дятел"
Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама