Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 января 2010 17:08

Премия «Жорж 2010»: Первый тур голосования

Премия «Жорж 2010»: Первый тур голосования

11 января 2010 года стартовал первый тур голосования премии «Жорж 2010». За первую неделю голосования в выборе лучших фильмов и актеров приняли участие более 10 тысяч человек, а сайт премии был посещен свыше 15 тысяч раз. В основном, сайт посещают пользователи интернета из России (81%) и из Украины (11%). Основные возрастные группы посетителей сайта: от 18 до 24 лет (44,6%) и от 25 до 34 лет (32,6%). Распределение среди мужчин и женщин практически равное (52% и 48% соответственно). Голосование проводится на сайте премии «Жорж».

В 2010 году премия «Жорж» будет вручаться уже в шестой раз. Голосование проводится по нескольким номинациям. Выбираются лучшие зарубежные экшн, комедия и драма; те же самые категории выделены и для российского кино. Кроме этого, можно выбрать лучших актера и актрису — как отечественных, так и зарубежных — и лучшую анимационную ленту. В конкурсе участвуют все фильмы, вышедшие в российский прокат в 2009 году, кроме последней недели декабря. На первом этапе голосующие должны отобрать по пять номинантов в каждой категории, и по его итогам будут составлены шорт-листы для второго этапа, проходящего с 1 по 28 февраля. Лауреаты премии «Жорж 2010» станут известны только во время церемонии награждения, которая состоится во второй половине марта 2010 года в Москве.

Российская народная интернет-кинопремия «Жорж» — первая в России кинопремия некоммерческого характера, учрежденная блоггерами и основанная на голосовании простых кинозрителей. Цель «Жоржа» — предоставить возможность простым зрителям, то есть тем, для кого и снимается кино, отдать свой голос любимым фильмам и актерам. Таким образом, премия создает прямой диалог между зрителями и кинопроизводителями.

Первая церемония награждения состоялась в 2007 году в клубе «Билингва» — среди ее знаменитых гостей были режиссер Михаил Хлебородов и друг и коллега Джонни Деппа, музыкант Билл Ханти. Вторая церемония награждения состоялась в 2009 году в клубе «IKRA», и на ней присутствовали представители кинопрокатных компаний и отечественные актеры и режиссеры: Федор Бондарчук, Павел Санаев, Гарри Бардин, Петр Федоров, Юлия Снигирь, Максим Осадчий, Михаил Евланов и др. Прошедшая в 2009 году церемония награждения кинопремии «Жорж», на которой прокатчики-лауреаты показывали зрителям эксклюзивные материалы, наглядно продемонстрировала высокую заинтересованность российских киноманов в подобных мероприятиях и эффективность данного вида продвижения кинопродукции среди целевой аудитории. В настоящий момент потребность среди зрителей в подобных мероприятиях сформирована, однако ниша еще не занята — и организаторы премии «Жорж» предлагают освоить ее.

Приз премии «Жорж», стильную киноматрешку ручной работы, получают не только российские кинематографисты и кинопрокатчики, но и зарубежные звезды. Целых три матрешки за многочисленные победы были вручены Джонни Деппу, а также свой приз получил лично Кристиан Бейл.

Сроки проведения кинопремии «Жорж»
Первый тур голосования на сайте: 11—29 января 2010.
Второй тур голосования на сайте: 1—28 февраля 2010.
Церемония награждения: 22 или 29 марта 2010, понедельник.

Место проведения церемонии награждения
Один из многозальных кинотеатров Москвы или клуб в Москве со сценой и экраном для демонстрации фильмов. Вмещаемость — 1000-2000 человек.

Реклама