Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 марта 2010 17:11

Премия «Жорж»: имена лауреатов раскроют на церемонии награждения

Премия «Жорж»: имена лауреатов раскроют на церемонии награждения

Российская народная интернет-кинопремия «Жорж 2010» подводит итоги. Два месяца простые зрители голосовали за свои любимые фильмы и любимых актеров — зарубежных и отечественных.

Голосование проходило в два этапа: в первом участникам надо было сформировать пятерки номинантов из всех фильмов, выходивших в российский прокат в 2009 году, а во втором — выбрать в каждой номинации лидера. Голоса отдавались за лучшие зарубежный экшн, комедию и драму; те же самые категории были выделены и для российского кино. Кроме этого, зрители голосовали за лучших актера и актрису — как отечественных, так и зарубежных — и лучшую анимационную ленту. В первом этапе свои голоса отдало более 15 тысяч человек, во втором — более 18 тысяч.

Выбор народа сделан, но, в отличие от предыдущих лет проведения голосования, его результаты станут известны не сразу, а на церемонии награждения. Она состоится 31 марта 2010 года в Москве в кинотеатре «35мм».

Как всегда, гостями церемонии станут представители кинопрокатных компаний, актеры и режиссеры российского кинематографа. Победители получат награду премии и взамен продемонстрируют зрителям эксклюзивные материалы из фильмов, которые только готовятся к выходу в прокат.

Пока сохраняется интрига голосования и идет подготовка к церемонии, организаторы премии «Жорж» совместно с кинотеатром «35мм» объявляют дополнительную номинацию для голосования: «Любимый фильм из репертуара „35мм“».

За весь период голосования от участников поступали многочисленные просьбы дать им возможность выбрать лучший артхаусный или независимый фильм, «не-блокбастер». В репертуаре кинотеатра «35мм» — как раз такие фильмы: независимые, странные, интригующие, фестивальные хиты от молодых и модных авторов, киноэксперименты и работы зрелых мастеров. Организаторы премии «Жорж» решили, что проведение церемонии награждения в «35мм» — прекрасный повод для того, чтобы дать зрителям возможность проголосовать за фестивальное кино и выбрать своего фаворита.

Голосование пройдет на официальном сайте премии «Жорж» до 21 марта. Его результаты также будут объявлены на церемонии награждения 31 марта.
Реклама