Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 марта 2010 19:03

Раз малина, два малина.

Раз малина, два малина.

Вот уже 30 лет, начиная с 1981 года, ровно за сутки до церемонии вручения премии Оскар в Лос-Анджелесе вручаются кинонаграды «Золотая малина» за худшие достижения в области американского кинематографа. Этот своеобразный «Анти-Оскар» был придуман рядовым гражданином США Джоном Уилсоном, посчитавшим, что перед тем, как отметить лучших из лучших на красной ковровой дорожке Оскара, необходимо поругать и худших кинематографистов за прошедший год.

Напомним, что в своих номинациях «Малина» немного отличается от Оскара. Кроме стандартных перевертышей – «худший фильм», «худший режиссер», «худшая актриса» и т. д., «Золотую малину» вручают за «за худший дуэт на экране», «за худший сиквел» и не вручают по всем «техническим» номинациям, что еще раз подтверждает любительский характер этой премии.

В этом году был выбран дополнительно худший фильм десятилетия. Это сомнительное звание досталось картине «Поле битвы: Земля». Худшим актером десятилетия малиновые академики посчитали Эдди Мерфи, а актрисой - Пэрис Хилтон. Для Пэрис – это уже не первая малина. В прошлом году она уже получала сразу три «Золотых малины» - за главную роль в «Красавице и уродине», за роль второго плана в «Генетической опере», и за худший дуэт с Джоэль Мур и Кристин Лакин.

Что касается «победителей» этого года – худшим фильмом назван «Трансформеры: Месть падших», худшим режиссером Майкл Бэй, этот же фильм получил малину за худший сценарий. В номинации худшая актриса «победила» Сандра Буллок за фильм «Все о Стиве». Сандра (а это бывает крайне редко) не только почтила церемонию награждения своим присутствием, но и произнесла небольшую речь. В номинации «Худший актер года» малину получили братья Джонас, за фильм концерт, который так и называется «Братья Джонас».

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама