Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 марта 2010 07:24

Оскар 2010. Лучший исполнитель главной роли - Джеф Бриджес.

Оскар 2010. Лучший исполнитель главной роли - Джеф Бриджес.

Лучшим исполнителем главной роли признан Джеф Бриджес  (фильм «Безумное сердце»). Это пятая номинация и первый Оскар актера. Ровная и добротная игра этого яркого, харизматичного актера попала под внимание киноакадемии с само начала его карьеры в Голливуде. Тогда он номинировался практически за дебют – роль второго плана в драме Питера Богдановича «Последний киносеанс» (1971). Потом была номинация за главную роль в «Человеке со звезды» - трогательной фантастической мелодраме про любовь земной женщины и странного инопланетянина, так похожего на нас.

Роль опустившегося, спившегося певца в стиле кантри в «Безумном сердце», на самом деле – это идеальный вариант для Оскара. Ведь кантри музыка – это национальная гордость американцев, и музыканты этого направления у них в особом почете. Должное уважение получают и экранизации жизни этих певцов и певиц. Актеры с радостью соглашаются стать экранным воплощением того или иного музыкального героя нации. И Оскарами их за это награждают с завидным постоянством. Блистательная актриса Сисси Спейсек, при всех своих многочисленных номинациях, заветную награду получила именно за роль кантри-певицы в картине «Дочь шахтера» (1980). Та же история приключилась и с актером Робертом Дюваллем – «Нежное милосердие» (1983) (играл, он, разумеется, кантри-певца). Джессика Лэнг номинировалась за роль Пэтси Кляйн в драме «Сладкие мечты» (1985). И я уже не говорю о неожиданном Оскаре для «блондинки в законе» Риз Уизерспун, за роль певицы - супруги легендарного Джонни Кэша в музыкальной драме «Переступить черту» (2006). Ведь даже исполнитель роли самого Джонни Кэша – актер Хоакин Феникс отделался лишь номинацией.

Другими претендентами в этой номинации были:

Колин Ферт («Одинокий мужчина») – это первая номинация для популярного британского актера. Роль в этой драме про чувственную, но однополую любовь уже принесла Ферту награду Венецианского МКФ, но фестивальные призы очень редко совпадают с мнением академиков.

На Родине Колин Ферт прославился ролью коварного мистера Дарси в телепостановке «Гордость и предубеждение» по роману Джейн Остин. После этого проекта его стали приглашать в каждый второй британский фильм. Единственного, чего он странным образом избежал, – так это роли во франшизе «Гарри Поттер», где уже засветились практически все ведущие английские исполнители.

Джордж Клуни («Мне бы в небо») – у актера - красавчика доктора из «Скорой помощи» уже есть Оскар за роль второго плана в политическом триллере «Сириана» (2006). Номинировали его и за главную роль в триллере, но уже корпоративном, – «Майкл Клейтон». Добился актер признания академиков и на почве режиссуры/продюсирования – его лента «Спокойной ночи, и удачи» (2006) принесла ему номинации за лучший фильм и режиссуру.

Морган Фриман («Непокоренный») – роль президента ЮАР Нельсона Манделлы в этой спортивной драме обернулась очередной номинацией афроамериканского актера, у которого уже есть Оскар за роль второго плана в пронзительной истории (тоже на спортивную тему) мэтра Голливуда Клинта Иствуда «Малышка на миллион» (2004).

Джереми Реннер («Повелитель бури») – это первая номинация на Оскар в карьере молодого актера, только начинающего свой путь к вершине Голливуда. Роль военного сапера выведена им жестко, реалистично, но правдоподобно и пронзительно, как того и требовал замысел картины.

Реклама