Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 марта 2010 08:06

Оскар. Кэтрин Бигелоу - лучший режиссер 2009 года.

Оскар. Кэтрин Бигелоу - лучший режиссер 2009 года.

Кэтрин Бигелоу - и это первый случай в истории американской киноакадемии, когда женщина становится лучшим режиссером. Кэтрин БигелоуПовелитель бури») – в отличие от своего бывшего мужа Кэмерона, наград киноакадемии у нее нет, это первая номинация на Оскар. Вслед за Линой Вертмюллер, Джейн Кэмпион и Софией Копполой стала четвертой женщиной за всю истории премии, получившей номинацию на Оскар за «лучшую режиссуру». Причем, предыдущие номинантки остались в итоге без позолоченной статуэтки.

За статуэтки в этой номинации боролись:

Джеймс КэмеронАватар») – у режиссера двух самых кассовых фильмов (на данный момент времени) в истории кино уже есть Оскар за режиссуру «Титаника» (второй приз он получил и как продюсер ленты).

Квентин ТарантиноБесславные ублюдки») – у Тарантино уже есть Оскар за лучший сценарий «Криминального чтива», но за режиссуру отделался тогда только номинацией.

Ли ДэниэлсПрешас») – это первая номинация для молодого кинематографиста. И гордость всего афроамериканского населения США – их представители редко попадают в эту номинацию, в отличие от актерской, например, где чернокожих лауреатов и номинантов уже предостаточно.

Джейсон Рейтман («Мне бы в небо») – у сына прославленного голливудского мастера Айвена Рейтмана («Охотники за привидениями») уже была номинация на Оскар за режиссуру милой драмы «Джуно» два года назад.

Реклама