Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 марта 2010 08:23

На церемонии вручения "Оскара" "Аватар" сдался "Победителю бури"

На церемонии вручения "Оскара" "Аватар" сдался "Победителю бури"

В Лос-Анджелесе, на церемонии награждения фильм «Повелитель бури» получил Оскара в номинации "Лучший фильм". Таким образом в копилке картины 6 статуэток, в том числе за лучшую режиссуру.
 "Повелитель бури" - военная драма из жизни американских саперов в Ираке. Как и «Аватар» претендовала на 9 наград академии. Картина участвовала в конкурсе Венецианского МКФ еще в 2008 году (где отхватила зразу 4 приза, пусть и не главных), но в американский прокат вышла только в ноябре 2009, и сразу же получила самые высокие оценки критиков. Совсем недавно фильм стал лучшим по версии британской киноакадемии БАФТА. В российский прокат лента вышла в прокат в январе и лишь ограниченным тиражом в три копии (что, учитывая специфику данного кинопроизведения, вполне логично).
Соперниками  "Повелителя бури" были:

«Аватар» - мегафантастическая лента Джеймса Кэмерона, хоть и уступила его же «Титанику» в количестве номинаций - у тонущего лайнера их было аж 14, а у синекожих пандорцев только 9, зато в мировом прокате «Аватар» уже давно оставил «Титаник» позади, преодолев планку в 2 миллиарда долларов (да и российские $112 млн. сборов еще надолго останутся рекордом). В январе картина получила премию «Золотой Глобус», как лучшая драма года, чем повергла в замешательство многих критиков (ведь Глобусы раздают журналисты), но факт остается фактом.

«Прешас» (в российском прокате картина выйдет под названием "Сокровище", дистрибьютор - компания ЛеопАрт) - претендовала на 6 Оскаров. Мощнейшая социальная драма - история жизни гарлемской девушки с непростой судьбой. Картина получила главный приз на МКФ в Сандэнсе в 2009 году, участвовала в одной из секций Каннского смотра, и при скромном бюджете в $10 млн., только в США собрала около 50 млн.

«Бесславные ублюдки» - очередная кинофеерия Квентина Тарантино претендовала на 8 наград киноакадемии. На этот раз темой для иронической интерпретации стала история еврейских партизан в оккупированной Франции времен Второй Мировой войны.

Это самая кассовая лента знаменитого американского постмодерниста на сегодняшний день. «…Ублюдки» участвовали в конкурсе Каннского МКФ-2009, но триумфа «Криминального чтива» не получилось – награды удостоился лишь актер Кристоф Вальц.

«Мне бы в небо» - трогательная, легкая и мудрая история из жизни человека нелегкой профессии – специалиста по увольнению людей. Всего картина претендовала на 6 наград академии.

«Вверх» - очередной анимационный хит от студий Дисней и Пиксар. Всего претендовал на 5 Оскаров. Мультфильм повторил достижение рисованного шедевра «Красавица и чудовище», который первым попал в номинацию «лучший фильм года» в далеком 1992 году.

«Серьезный человек» - картина из серии Братья Коэны представляют… Всего претендовала на 2 награды.

«Невидимая сторона» - спортивная драма, основанная на реальных событиях. В США неожиданно выстрелила в прокате в ноябре прошлого года, собрав почти $250 млн.! Всего получила две номинации. В российский прокат пока не закуплена.

«Воспитание чувств» - ненавязчивое британское кино про 60-е. Всего картина получила 2 номинации на Оскар. С 11 марта – в российском прокате.

«Район №9» - стилизация под документальный репортаж про жизнь инопланетян на Земле. Необычное визуальное решение не помешало фильму стать одним из кассовых хитов 2009 года. Всего картина претендовала на 4 Оскара.

Реклама