Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 августа 2010 12:21

Объявлены члены экспертного совета национальной премии «Страна»

Объявлены члены экспертного совета национальной премии «Страна»

Организационный комитет Национальной премии «СТРАНА» объявил состав Экспертного совета. В состав совета вошли призеры конкурса за 2009 год. «Национальная премия «СТРАНА» своей главной и приоритетной задачей ставит независимость от политических партий, от сложившихся влиятельных режиссерских и продюсерских  «тусовок», от наличия или отсутствия финансовых средств на «раскрутку» того или иного фильма, передачи или музыкального клипа. – говорит директор премии Юлия Яцкова, -  Именно поэтому Экспертный совет сформирован из победителей 2009 года, которые в прошлом году были такими же обычными конкурсантами, как и участники, работы которых они будут оценивать в этом году».
 
Напомним, что голосование Экспертного совета – это первый этап, в результате которого членами совета из всех работ-участников будут выбраны номинанты по каждой номинации.

Затем работы-номинанты будет оценивать Международное жюри, в состав которого войдут известные журналисты и режиссеры. Победители получат «Золотые», «Серебряные» и «Бронзовые» статуэтки, а также денежные призы размером 100 и 50 тыс. руб.
 
В 2010 году премия присуждается по 8 номинациям: «Общий дом», «Эра милосердия», «Призвание», «Истоки», «За нашу Победу!», «Большая сцена», «Начало» (игровое кино – короткий метр) и «Лучший телевизионный цикл».

В 2010 году членами Экспертного совета стали семь режиссеров из разных городов и регионов России:
Анна Булгакова, режиссер фильма «До войны я был маленьким»
Ольга Маурина, режиссер фильма «Вокзал по средам»
Кристина Кевиш, режиссер фильма «Островитяне»
Павел Косов, режиссер фильма «Компас»
Дмитрий Тихомиров
Мария Ремыга, режиссер программы «Городские легенды»
Светлана Соловей, режиссер программы «Я иду искать»
 
«Я очень благодарна Национальной Премии «СТРАНА». Такие  конкурсы помогают «выжить» редким произведениям искусства в наши дни. Поверьте, это не громкие слова. – говорит режиссер фильма «Островитяне» и член Экспертного совета Кристина Кевиш, - Ведь одна из основных проблем, с которой сталкиваемся мы в наши дни - отсутствие прежних меценатов и инвестиций в авторское кино, которое затрагивает сложные и "неудобные" темы.
Мы редко задумываемся о подлинной судьбе Страны, в которой живем, о том каким воздухом она дышит и что переживает. Именно с такими мыслями и чаяниями о будущем России, создавалась моя дебютная картина "Островитяне", которая была удостоена Национальной Премии «СТРАНА» в прошлом году. Я счастлива, что ее смог увидеть русский зритель».
 
«Хочу отметить, что мы особенно ревностно относимся к процессу судейства и постарались разработать такой механизм, при котором оно будет абсолютно беспристрастным и справедливым. Члены совета будут голосовать отдельно друг от друга. То есть между ними не будет дебатов, в процессе которых отдельное мнение могло бы сказаться на результатах, как это часто бывает», – рассказывает Юлия Яцкова.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама