18 января 2011 15:25
BAFTA 2010: Номинанты
Премия Британской киноакадемии BAFTA объявила список претендентов на награды. Лидером по числу номинаций стал фильм «Король говорит!» с Колином Фертом в главной роли, лента заявлена в 14 категориях. На втором месте с 12 номинациями – «Чёрный лебедь» Даррена Аронофски. 9 номинаций получила картина «Начало», по 8 – «127 часов» и «Железная хватка». Лауреаты станут известны 13 февраля 2011 года.
Полный список номинантов:
Лучший фильм
«Железная хватка»
«Король говорит!»
«Начало»
«Социальная сеть»
«Чёрный лебедь»
Лучший британский фильм
«127 часов»
«Ещё один год»
«Король говорит!»
«Сделано в Дагенхэме»
«Четыре льва»
Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера
«The Arbor» – режиссер и продюсер
«Выход через сувенирную лавку» - режиссер и продюсер
«Монстры» - режиссер/сценарист
«Скелеты» - режиссер/сценарист
«Четыре льва» - режиссер/сценарист
Лучший режиссер
Даррен Аронофски - «Чёрный лебедь»
Дэнни Бойл – «127 часов»
Дэвид Финчер – «Социальная сеть»
Кристофер Нолан – «Начало»
Том Хупер – «Король говорит!»
Лучший оригинальный сценарий
«Боец» — Скотт Сильвер, Пол Тэймеси и Эрик Джонсон
«Детки в порядке» — Лиза Холоденко и Стюарт Блумберг
«Король говорит!» - Дэвид Сайдлер
«Начало» — Кристофер Нолан
«Чёрный лебедь» — Марк Хейман, Андрес Хайнц и Джон МакЛафлин
Лучший адаптированный сценарий
«127 часов» — Дэнни Бойл и Саймон Бьюфой
«Девушка с татуировкой дракона» - Расмус Хейстерберг и Николай Арсел
«Железная хватка» - Джоэл Коэн и Итан Коэн
«История игрушек: Большой побег» - Майкл Арндт
«Социальная сеть» - Аарон Соркин
Лучший актер
Джесси Айзенберг – «Социальная сеть»
Хавьер Бардем – «Бьютифул»
Джефф Бриджес – «Железная хватка»
Колин Ферт – «Король говорит!»
Джеймс Франко – «127 часов»
Лучшая актриса
Аннетт Бенинг – «Детки в порядке»
Джулианна Мур – «Детки в порядке»
Натали Портман – «Чёрный лебедь»
Нуми Рапас – «Девушка с татуировкой дракона»
Хэйли Стайнфелд – «Железная хватка»
Лучший актер второго плана
Кристиан Бэйл – «Боец»
Эндрю Гарфилд – «Социальная сеть»
Пит Постлетуэйт – «Город воров»
Марк Руффало – «Детки в порядке»
Джеффри Раш – «Король говорит!»
Лучшая актриса второго плана
Эми Адамс – «Боец»
Хелена Бонем Картер – «Король говорит!»
Лесли Менвилл – «Еще один год»
Миранда Ричардсон – «Сделано в Дагенхэме»
Барбара Херши – «Чёрный лебедь»
Лучший фильм на иностранном языке
«Бьютифул»
«Девушка с татуировкой дракона»
«О Богах и людях»
«Тайна в его глазах»
«Я – это любовь»
Лучший анимационный фильм
«Гадкий я»
«История игрушек: большой побег»
«Как приручить дракона»
Лучший композитор
А.Р. Рахман – «127 часов»
Дэнни Элфман – «Алиса в стране чудес»
Джон Пауэлл – «Как приручить дракона»
Александр Деспла – «Король говорит!»
Ханс Зиммер – «Начало»
Лучший оператор
Энтони Дод Мэнтл, Энрике Шедьяк – «127 часов»
Роджер Дикинс — «Железная хватка»
Дэниэл Коэн — «Король говорит!»
Мэттью Либатик — «Чёрный лебедь»
Уолли Пфистер — «Начало»
Лучший монтажер
Тарик Анвар – «Король говорит!»
Эндрю Вайсблум – «Чёрный лебедь»
Ли Смит – «Начало»
Энгус Уолл, Кирк Бакстер – «Социальная сеть»
Джон Харрис – «127 часов»
Лучший художник-постановщик
«Алиса в стране чудес»
«Железная хватка»
«Король говорит!»
«Начало»
«Чёрный лебедь»
Лучшие костюмы
«Алиса в стране чудес»
«Железная хватка»
«Король говорит!»
«Сделано в Дагенхэме»
«Чёрный лебедь»
Лучший звук
«127 часов»
«Железная хватка»
«Король говорит!»
«Начало»
«Чёрный лебедь»
Лучшие спецэффекты
«Алиса в стране чудес»
«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1»
«История игрушек: большой побег»
«Начало»
«Чёрный лебедь»
Лучший грим
«Алиса в стране чудес»
«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1»
«Король говорит!»
«Сделано в Дагенхэме»
«Чёрный лебедь»
Награда «The Orange Rising Star Award» (в голосовании принимают участие зрители) - премия лучшим молодым актерским дарованиям
Джемма Артертон
Эндрю Гарфилд
Том Харди
Аарон Джонсон
Эмма Стоун
Полный список номинантов:
Лучший фильм
«Железная хватка»
«Король говорит!»
«Начало»
«Социальная сеть»
«Чёрный лебедь»
Лучший британский фильм
«127 часов»
«Ещё один год»
«Король говорит!»
«Сделано в Дагенхэме»
«Четыре льва»
Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера
«The Arbor» – режиссер и продюсер
«Выход через сувенирную лавку» - режиссер и продюсер
«Монстры» - режиссер/сценарист
«Скелеты» - режиссер/сценарист
«Четыре льва» - режиссер/сценарист
Лучший режиссер
Даррен Аронофски - «Чёрный лебедь»
Дэнни Бойл – «127 часов»
Дэвид Финчер – «Социальная сеть»
Кристофер Нолан – «Начало»
Том Хупер – «Король говорит!»
Лучший оригинальный сценарий
«Боец» — Скотт Сильвер, Пол Тэймеси и Эрик Джонсон
«Детки в порядке» — Лиза Холоденко и Стюарт Блумберг
«Король говорит!» - Дэвид Сайдлер
«Начало» — Кристофер Нолан
«Чёрный лебедь» — Марк Хейман, Андрес Хайнц и Джон МакЛафлин
Лучший адаптированный сценарий
«127 часов» — Дэнни Бойл и Саймон Бьюфой
«Девушка с татуировкой дракона» - Расмус Хейстерберг и Николай Арсел
«Железная хватка» - Джоэл Коэн и Итан Коэн
«История игрушек: Большой побег» - Майкл Арндт
«Социальная сеть» - Аарон Соркин
Лучший актер
Джесси Айзенберг – «Социальная сеть»
Хавьер Бардем – «Бьютифул»
Джефф Бриджес – «Железная хватка»
Колин Ферт – «Король говорит!»
Джеймс Франко – «127 часов»
Лучшая актриса
Аннетт Бенинг – «Детки в порядке»
Джулианна Мур – «Детки в порядке»
Натали Портман – «Чёрный лебедь»
Нуми Рапас – «Девушка с татуировкой дракона»
Хэйли Стайнфелд – «Железная хватка»
Лучший актер второго плана
Кристиан Бэйл – «Боец»
Эндрю Гарфилд – «Социальная сеть»
Пит Постлетуэйт – «Город воров»
Марк Руффало – «Детки в порядке»
Джеффри Раш – «Король говорит!»
Лучшая актриса второго плана
Эми Адамс – «Боец»
Хелена Бонем Картер – «Король говорит!»
Лесли Менвилл – «Еще один год»
Миранда Ричардсон – «Сделано в Дагенхэме»
Барбара Херши – «Чёрный лебедь»
Лучший фильм на иностранном языке
«Бьютифул»
«Девушка с татуировкой дракона»
«О Богах и людях»
«Тайна в его глазах»
«Я – это любовь»
Лучший анимационный фильм
«Гадкий я»
«История игрушек: большой побег»
«Как приручить дракона»
Лучший композитор
А.Р. Рахман – «127 часов»
Дэнни Элфман – «Алиса в стране чудес»
Джон Пауэлл – «Как приручить дракона»
Александр Деспла – «Король говорит!»
Ханс Зиммер – «Начало»
Лучший оператор
Энтони Дод Мэнтл, Энрике Шедьяк – «127 часов»
Роджер Дикинс — «Железная хватка»
Дэниэл Коэн — «Король говорит!»
Мэттью Либатик — «Чёрный лебедь»
Уолли Пфистер — «Начало»
Лучший монтажер
Тарик Анвар – «Король говорит!»
Эндрю Вайсблум – «Чёрный лебедь»
Ли Смит – «Начало»
Энгус Уолл, Кирк Бакстер – «Социальная сеть»
Джон Харрис – «127 часов»
Лучший художник-постановщик
«Алиса в стране чудес»
«Железная хватка»
«Король говорит!»
«Начало»
«Чёрный лебедь»
Лучшие костюмы
«Алиса в стране чудес»
«Железная хватка»
«Король говорит!»
«Сделано в Дагенхэме»
«Чёрный лебедь»
Лучший звук
«127 часов»
«Железная хватка»
«Король говорит!»
«Начало»
«Чёрный лебедь»
Лучшие спецэффекты
«Алиса в стране чудес»
«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1»
«История игрушек: большой побег»
«Начало»
«Чёрный лебедь»
Лучший грим
«Алиса в стране чудес»
«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1»
«Король говорит!»
«Сделано в Дагенхэме»
«Чёрный лебедь»
Награда «The Orange Rising Star Award» (в голосовании принимают участие зрители) - премия лучшим молодым актерским дарованиям
Джемма Артертон
Эндрю Гарфилд
Том Харди
Аарон Джонсон
Эмма Стоун
Реклама