Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2012 14:34

Кино России 2020

Кино России 2020

За последние 5 лет российская киноотрасль сделала ряд больших шагов в своем развитии. Россия занимает лидирующие позиции в мире по темпам развития кинорынка, активно происходит цифровизация кинопроката, новые технологии проникают во все сферы киноиндустрии, включая кинопроизводство и дистрибуцию. С каждым годом увеличиваются объемы государственной поддержки, взят курс на продвижение отечественного кинопродукта в мировом прокате.

Но, несмотря на активно развивающиеся современные киносети, большая часть населения России все еще не имеет доступа в современные кинотеатры, а темпы развития киносети в последние 2-3 года значительно снизились. При этом отечественное кинопроизводство не является инвестиционно привлекательным, удерживая репутацию высокорискованного бизнеса, остается полностью зависимым от государственной поддержки. Качество отечественных фильмов не позволяет им конкурировать с высокобюджетыми зарубежными фильмами, а доля отечественного кино в кинопрокате с 2007 года снизилась с 28% до 16%. В России процветает цифровое пиратство из-за крайне слабого регулирования вопросов защиты авторского права.

Как преодолеть кризис в киноотрасли? Как вслед за внедрением новейших технологий, запустить механизмы формирования качественно нового кинорынка и цивилизованного киносмотрения? Какие изменения необходимы в ближайшем будущем и в более отдаленной перспективе?

Эти вопросы ведущие эксперты киноотрасли обсудят 18 сентября 2012 в рамках форума "Кино России 2020".

Участники :

Эдуард Пичугин - генеральный продюсер форума, Председатель совета директоров ОАО "Ленфильм"

Владимир Бортко - Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре

Сергей Сельянов - Председатель Ассоциации кино и телепродюссеров

Олег Иванов – управляющий партнер Romir Movie Research, секретарь Союза кинематографистов РФ

Илья Бачурин – руководитель студии Главкино

Сергей Снежкин - режиссер, Народный артист России

и другие участники.

Специальным вопросом для обсуждения на Форуме станут основные итоги Правительственного совета по кинематографии Российской Федерации под руководством Премьер-Министра РФ Д.А.Медведева, которое проводится 17 сентября 2012 года.

Адрес сайта kino2020.ru

Контакты Валерий Карпов 8-911-996-58-97

Аккредитация журналистов проводится по тел. 8-911-215-55-25  Мила Кудряшова

Реклама