Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2021 12:18

Европейская молодежь обсудила идею создания международного киноклуба

Европейская молодежь обсудила идею создания международного киноклуба

17 апреля состоялась международная молодежная онлайн-конференцию Young Audience Summit, организованная Европейской киноакадемией / European Film Academy (EFA). Мероприятие объединило 80 молодых любителей кино от 12 до 16 лет из 25 стран.

Участники выразили желание смотреть больше европейских фильмов, при этом 64% сообщили, что испытывают затруднения с доступом к данной продукции. Юные любители кино призвали киноиндустрию к поиску решений этой проблемы.

В качестве ответа на подобный запрос, Европейская киноакадемия прорабатывает идею создания Европейского молодежного киноклуба. Дальнейшее развитие этой инициативы возьмет на себя специально учрежденный молодёжный совет. Именно его члены занимались проведением онлайн-конференции Young Audience Summit.

«В международных клубах можно не только встретить новых друзей, но и познакомиться с образом мышления иных народов и культур», — комментирует Арниса из Косово.

97% участников сошлись во мнении, что кино является важным средством формирования общей европейской идентичности.

«Показ на экране образа жизни в разных странах помогает лучше понять наших соседей по Европе», — отмечает Феликс из Великобритании

Около 86% заявили, что международный клуб может вдохновить их чаще посещать кино. На конференции были представлены результаты исследования, проведенного Барселонским автономным университетом, Universitat Autonoma de Barcelon. Согласно заключению аналитиков, в последние годы частота посещения кино членами киноклубов в разных европейских странах выросла на 17%-71%.

На конференции обсуждались и другие преимущества Европейского молодежного киноклуба:

  • Члены киноклуба будут рассказывать о европейских фильмах своим знакомым, расширяя аудиторию.
  • Все больше молодых людей будут интересоваться киноиндустрией и расширять свои знания и навыки.
  • В Европейских фильмах будет представлено больше культурного разнообразия.
  • Просмотр европейских фильмов поможет молодежи лучше понимать своих соседей из ближайших стран.
  • Аудитория европейских картин покажет рост в долгосрочной перспективе.

Речь на мероприятии шла и о влиянии кино на развитие личности.

«Фильмы создают наш характер и помогают нам взрослеть», — сказал Ахмад из Швеции. «Своими фильмами режиссеры раскрывают нам глаза», — прокомментировала Мария из Испании. «Кино помогает подросткам чувствовать себя не такими одинокими. Ты всегда что-то выносишь для себя из фильма, думаешь об этом, обсуждаешь это с другими людьми и таким образом налаживаешь коммуникацию и обмен мнениями», — заключает София из Италии.

«Фильмы должны играть более существенную роль в образовании», — считает Лукас из Австрии. С ним согласен Алкис из Греции: «Кино отражает множество тем, дает много уроков, это одновременно вид искусства и способ создания коллективного портрета человечества».

Эксклюзивным информационным партнером Европейской киноакадемии на территории России уже десятый год подряд является портал ПрофиСинема.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама