Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 ноября 2011 12:03

3-е Заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии: Итоги

3-е Заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии: Итоги

21 ноября 2011 года в Москве прошло третье заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Глава Правительства Владимир Путин в ходе заседания отметил следующее: «Мы все хорошо знаем о мощной, убедительной силе кино, какие возможности для передачи тех или иных эмоций в нём заложены. И, на мой взгляд, они должны нести созидательный заряд, поднимать и уровень самого зрителя».

Накануне В.В. Путин посетил киностудию «Мосфильм», где посмотрел новый фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» и встретился со съёмочной группой, а также родственниками и друзьями В.С.Высоцкого. Как рассказал Премьеру генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, который выступил одним из продюсеров и сценаристов фильма, картина рассказывает об одном из наиболее драматичных периодов в жизни Владимира Высоцкого, когда во время гастролей в Узбекистане в июле 1979 года у него остановилось сердце. В ходе посещения киностудии «Мосфильм» также состоялась беседа В.В.Путина с членами съёмочной группы по вопросам кинопроизводства.

 

Что же касается самого заседания, то на нем были затронуты вопросы как финансового плана – необходимо создать эффективные механизмы поддержки производства отечественных фильмов, заниматься продвижением отечественных картин за рубежом, развитием сети кинопроката, реконструкцией и строительством профильных объектов. При этом В.Путин подчеркнул, что ни в коем случае нельзя забывать о содержании и смысле, который несет картина, и обе этих составляющих – форма и содержание – должны взаимодополнять друг друга, образуя вместе идеальную комбинацию. Также глава Правительства призвал вспомнить о творческой составляющей кинопроцесса – поговорить о том, какие ценностные установки должны фильмы нести в себе, о пользе киноискусства для общества, и привел в пример кодекс Хейза, действующий в США на протяжении 37 лет, и предложил сформулировать для российского киносообщества подобный свод внутренних, этических норм.



Далее с докладом выступил Министр культуры РФ Александр Авдеев. Он рассказал о последних изменениях в области кинематографии. Так, он сказал, что Министерство культуры включило в бюджетную заявку на 2012 год, в 2013-й и 2014 годы расходы, связанные с предоставлением субсидий из федерального бюджета на осуществление софинансирования строительства высокотехнологичных кинотеатральных центров в средних и малых городах России в сумме 400 млн рублей ежегодно. Сейчас вопрос находится на утверждении в Минфине, но уже скоро будет решен.



Министерство также заложило в программу «Культура России» на период до 2020 года предоставление субсидий на модернизацию материально-технической базы наиболее значимых киностудий, и прежде всего киностудии «Союзмультфильм». Предусмотрено финансирование мероприятий по расширению проката фильмов для детей и юношества, в частности субсидирование показа этих фильмов в кинотеатрах. На финансирование производства мультфильмов будет выделено 500 млн рублей. Часть этих денег в размере 335 млн пойдёт в Фонд Кино и 165 млн пойдёт на фильмы, которые будут создаваться по линии Министерства культуры. До конца года эти деньги должны поступить.

Не был обойден вниманием и вопрос о совершенствовании системы подготовки кадров в области кинематографии. В настоящее время на базе четырёх техникумов готовятся филиалы ВГИКа. Это Иркутский техникум кино и телевидения, Советский кинотехникум в Калининградской области, Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж и техникум кино в Ростове-на-Дону. Данные действия направлены на то, чтобы восполнить дефицит специалистов таких кадров, как сценарист, режиссёр, продюсер и специалист по мультипликации.



Более того, в программу «Культура России» на четыре года заложены мероприятия по реконструкции Госфильмофонда. На это выделено 750 млн рублей.

Затронул Александр Авдеев и вопрос об ускорении разработки проектов правовых актов, направленных на ограничение незаконного распространения аудиовизуальных произведений в сети интернет. Уже внесен проект федерального закона, в котором предусматривается, чтобы Министерство культуры получило полномочия регистрировать нарушения авторского права в интернете и составлять соответствующие протоколы.

Предлагаем вам ознакомиться со стенограммой начала 3-го заседания Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама