Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 декабря 2011 10:03

Павел Лунгин – президент Российско-французской академии

Павел Лунгин – президент Российско-французской академии

25-26 ноября 2011 года прошло первое заседание Генеральной Ассамблеи Франко-российской киноакадемии, целью создания которой было установление связей и развитие франко-российского сотрудничества в области производства копродукции. Проделав огромную работу по подготовке и созданию, члены Академии собрались на первую Генеральную Ассамблею в очень символичном месте – нормандском городке Онфлер, который вот уже 19-й раз подряд проводит фестиваль российского кино.

Открыв Генеральную Ассамблею, режиссер и продюсер Павел Лунгин, с чьей идеи все началось, поприветствовал гостей и поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и создании Академии.

Фестиваль российского кино в Онфлёре, 1-е заседание Генеральной Ассамблеи Франко-российской киноакадемии

Глава CNC Эрик Гарандо сказал, что идея Академии в том, чтобы создавать связи между продюсерами и дистрибьюторами двух стран и реализовывать совместные проекты.
Сергей Толстиков, исполнительный директор Фонда кино, выделил три главных момента: первое, для российской кинематографии очень важно создание Российско-французской академии и сотрудничество с CNC. Второе – нужно, чтобы академия как можно быстрее стала независимой организацией, и третье – она должна открывать дорогу для реализации новых возможностей молодых продюсеров и режиссеров.

Среди членов Академии на Ассамблее присутствовали известные российские и французские кинодеятели, в том числе Жоэль Шапрон, Грегуар Коллен, Лоран Даньелу, Катрин Дюссар, Софи Гупий, Даниель Леконт, Николя Шибаефф, Николай Хомерики, Андрей Плахов, Роман Борисевич, Арсен Готлиб, Артем Васильев, Евгений Гиндилис, Игорь Толстунов, Валерий Босенко и другие.

По регламенту для функционирования Академии должен быть избран Административный совет, состоящий из 5 российских и 5 французских представителей киноиндустрии. От России в него вошли Сергей Толстиков, Павел Лунгин, Евгений Гиндилис, Кристель Вержад, Валерий Босенко. От Франции: Катрин Дюссар (продюсер), Жоэль Шапрон (Unifrance), Кароль Буке (актриса), Эрик Гарандо (CNC), Фредерик Березя (CNC).
На первом заседании были избраны президент Академии – Павел Лунгин и вице-президент – Кароль Буке.
Решен ряд юридических, финансовых и организационных вопросов. Академия будет зарегистрирована во Франции, будут открыты счета, Unifrance предоставит ей юридический адрес.
Административный совет должен собираться не реже, чем 2 раза в год. Ближайшее заседание пройдет в рамках Берлинале в феврале. Его основными задачами станет утверждение плана деятельности Академии на 2012 год, а также бюджета в 400 тысяч евро (по 200 тысяч должна будет внести каждая сторона).

Фестиваль российского кино в Онфлёре, 1-е заседание Генеральной Ассамблеи Франко-российской киноакадемии,

Одним из главных направлений деятельности Академии является образование. На первом заседании был выбран оператор - Atelier du cinema europeen, который предоставит уже в начале следующего года пяти российским и пяти французским продюсерам для обучения и повышения квалификации до международного уровня специальные образовательные программы. Образовательный грант на данный момент составляет 45 тысяч евро, возможно, в начале года он будет увеличен до 60 тысяч евро. Эти средства привлечены Фондом кино из внебюджетных источников. Партнером в части предоставления российского гранта на развитие совместных российско-французских проектов и гранта на образовательные программы выступила компания JTI.

«Компания JTI высоко оценивает роль кинематографии в развитии современного искусства. Мы очень надеемся, что гранты и стипендии, выделенные JTI кинематографистам, создадут основу для дальнейшего развития российского киноискусства и появления новых шедевров», - сказал Анатолий Верещагин, директор по коммуникациям, благотворительным и спонсорским проектам JTI.
В 2011 году бюджет Академии составил €215 тысяч, из которых 80 тысяч евро предоставлено французской стороной, а 125 тысяч выделено Россией.

В следующем году бюджет будет распределяться по четырем приоритетным направлениям:
- поддержка копродукции является одним из ключевых направлений деятельности Фонда. Планируется профинансировать 2-3 совместных проекта.
- продвижение отечественного кино за рубежом, в том числе во Франции. Правда, пока существующая схема достаточно сложна. Фонд кино будет выплачивать деньги российскому продюсеру, который перечислит их своему зарубежному дистрибьютору. Деньги в фонде кино на это уже зарезервированы и начнут поступать продюсерам со следующего года. Также в следующем году появиться практика организации показов российского кино зарубежным дистрибьюторам.
 - поддержка образовательных программ, направленных на совершенствование навыков продюсеров для работы в ко-продукции.
- реставрация киноматериалов и кинохроники и поддержка архивов. Так, CNC уже выделено на реставрацию €5 тысяч.

Как известно, система финансирования кинопроизводства во Франции весьма своеобразна и достаточно эффективна. Глава Департамента по международным отношениям CNC Фредерик Березя привел некоторые данные о состоянии французской кинематографии на сегодняшний день, сделав обзор по всем направлениям от производства, в том числе копродукции, дистрибьюции и кинопоказа до TV и New Media. Например, уникальной особенностью французского кинематографа является отсутствие мэйджорской системы. А план финансирования тоже специфичен. До 80% средств продюсер получает до создания фильма, но практически не зарабатывает после реализации проекта. Разницу между инвестициями и отдачей от кинотеатрального проката, как правило, покрывают DVD и VOD (причем доля VOD в последнее время увеличивается).

В 1946 году во Франции был создан CNC (Центр национальной кинематографии) для поддержки национального кинематографа. Это своеобразный банк, в который стекаются отчисления от доходов, возникающих при реализации проекта (налоги с проданных билетов в кино в размере 10,72% , продажи DVD и VOD, TV отчисления и так далее), которые продюсеры имеют право использовать для финансирования следующих проектов. При обращении впервые в CNC продюсеру необходимо пройти отборочную комиссию, которая принимает решение о выделении денег на дебют. В течение года CNC собирает приличные суммы, в последние несколько лет годовой бюджет организации составлял более 700 млн. евро. Причем около 30 млн. уходит на обслуживание самой CNC.

В нашей стране подобная система, как заметил Сергей Толстиков, имеет мало шансов на реализацию, потому что в России не существует нормативной базы для возвратного механизма, в частности от телеканалов.
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Фестиваль российского кино в Онфлёре/Honfleur Festival of Russian Cinema

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Российско-французская Киноакадемия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама