Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 марта 2012 11:05

CPS 2012: Международная практика борьбы с пиратством

CPS 2012: Международная практика борьбы с пиратством

13 марта 2012 года в рамках Девятой международной выставки услуг для кино- и телепроизводства CPS/Cinema Production Service-2012 состоялся семинар «Международное сотрудничество в сфере защиты интеллектуальной собственности в цифровой среде», на котором Павел Катков, руководитель Рабочей группы по международному сотрудничеству в сфере защиты интеллектуальной собственности в цифровой среде Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, провел обзор зарубежной международно-правовой практики борьбы с Интернет-пиратством.

Для учета и применения зарубежного опыта защиты интеллектуальной собственности  в России Павлом Катковым было собрано 20 наиболее значимых прецедентов борьбы с интернет-пиратством за период с декабря 2010 по декабрь 2011 года.

Условно можно было бы выделить несколько направлений, по которым ведется борьба. К первой относятся конкретные судебные решения, вынесенные нарушителям авторских прав. В частности, суд города Лиона, Франция, подтвердил приговор в отношении администратора сайта Station-Divx.com, нарушившего права правообладателей. Стоит отметить, что сайт-нарушитель не содержал ни единого нелегального файла, ни единого торрента и ни единой ссылки на сторонние «пиратские» ресурсы. На сайте публиковались лишь ключевые слова, облегчающие файлообменщикам поиск фильмов. равонарушитель приговорен к выплате компенсации в размере 130 000 евро, штрафу 3000 евро, а также году тюрьмы условно. Этим решением суд подтвердил прямую ответственность посредников, участвующих в незаконном скачивании.

В Германии пиратский файлообменник Rapidshare оштрафован на 150 000 евро, а во избежание дальнейшего нарушения прав, суд Гамбурга обязал его мониторить загружаемые файлы и предоставил методологию мониторинга.

В Европе для борьбы с пиратством объединились полицейские ведомства четырех стран (Германии, Испании, Франции и Нидерландов) при поддержке налоговых органов, заинтересованных в получении отчислений при заключении лицензионных договоров, количество которых обратно пропорционально пиратскому трафику. По делу арестовано 13 человек.

В августе 2011 г. в США количество ответчиков по делам о нарушении прав интеллектуальной собственности посредством файлообменных сетей достигло отметки в 200 тысяч. При этом порядок работы выстроен таким образом, чтобы суд помогал выявить правонарушителя.

Другим направлением борьбы с пиратами является законотворчество. В Новой Зеландии вступил в силу закон, по которому уличенные в незаконном скачивании пользователи получают предупредительные уведомления, при нереагированиии – штрафуются на сумму более $ 11 000 или отключаются от сети на срок до 6 месяцев.

26 октября 2011 года председатель Юридического комитета Палаты представителей конгресса США Ламар Смит представил законопроект The Stop Online Piracy Act (SOPA), согласно которому нарушение авторских прав будет считаться преступлением, наказание за которое будет равно 5 годам лишения свободы. Принятие закона позволит Министерству юстиции США блокировать доступ к зарубежным web-порталам, нарушающим авторские права.

Иммиграционная и таможенная полиция США собирается направлять запросы на экстрадицию граждан других стран, уличенных в нарушении американских законов об авторских правах в независимости от того, где размещены их серверы и ссылаются ли они на источники из США.

Кроме того, в 2011 году подписано Торговое Соглашение по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement). В церемонии подписания приняли участие 11 стран: США, Япония, Канада, Австралия, Южная Корея, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур, а также ЕС, Швейцария и Мексика  (по сообщению USTR, Офис торгового представителя США).

Помимо принятия законов, по инициативе заинтересованных сторон заключаются специальные договоры, например, в США заключено соглашение Copyright Alerts между крупнейшими звукозаписывающими, телевизионными, кинокомпаниями и Интернет-провайдерами. По этой программе абонентам, уличенным в незаконном скачивании, высылаются предупредительные извещения.

Еще одной группой методов борьбы является блокировка доменов, предотвращение скачиваний и идентификация конкретных правонарушителей. В США через Интернет-провайдеров были идентифицированы 23 322 пользователей, скачавших и «раздававших» нелегальную копию фильма «Неудержимые».
В США в рамках операции, проводимой Службой контроля за исполнением миграционного и пограничного законодательства США, было заблокировано 130 пиратских доменов.
Рекламное агентство Group M составило «черный список» из 2000 пиратских сайтов с целью предотвратить размещение рекламных объявлений их клиентов.

Одним из методов борьбы является предотвращение скачиваний объектов авторского права через Интернет путем включения поисковиками в «черный список» сайтов, ссылки на которые удаляются из автоматической подсказки и не появляются при «мгновенном» поиске.

Справедливости ради стоит заметить, что конкретные договора,  иски, решения суда, а также соглашения с крупными поисковиками (Google) были лишь в случаях нарушения прав крупных компаний, таких, например, как 20th Century Fox, Columbia Pictures, Disney Company, Paramount, Universal, Warner и Buena Vista. В США проблема защиты интеллектуальной собственности решается на уровне Управления национальной безопасности, проводятся долгосрочные эффективные мероприятия.

Вышеназванные прецеденты подтверждают возможность и необходимость борьбы с Интернет-пиратством, несмотря на его нематериальный, трудноидентифицируемый и международный характер (когда доменное имя, сервер и правонарушитель находятся в разных странах). Вопрос лишь в степени сознательности и политической воле. Несмотря на то, что российские законы формально жестче, чем аналогичные законы зарубежных стран, степень полноценного активного применения в нашей стране оставляет желать лучшего. Возможно, вышеперечисленная информация подскажет нашим исполнительным органам, как же следует бороться с распространенной проблемой  Интернет-пиратства.

Смотреть презентацию Павла Каткова
Автор:
Евгения Федорова

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Другие статьи по теме Выставка оборудования, услуг и технологий для кино- и телепроизводства Cinema Production Service/CPS

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама