Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июня 2013 18:26

Moscow Business Square 2013: Валерия Гай Германика получила приз студии «Главкино»

Moscow Business Square 2013: Валерия Гай Германика получила приз студии «Главкино»

С 24 по 26 июня 2013 года уже пятый  год подряд на деловой площадке ММКФ Moscow Business Square прошел Московский Форум Копродукции. Около 400 зарегистрированных участников, более 150 зарубежных гостей, 28 проектов в официальном каталоге, 5 круглых столов, 4 мастер-класса, 4 презентации, 1 питчинг, 3 вечеринки и 1 экскурсия – и все это за три дня.

В этом году на Московский форум копродукции поступило рекордное число заявок, из которых было отобрано 25 полнометражных проектов (18 игровых и 7 документальных) из России, Украины, Азербайджана, Кыргызстана, Грузии, Сербии, Армении, Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Китая.

Лучшим проектом Московского Форума Копродукции этого года был выбран новый фильм Валерии Гай Германики «Ночник», представленный продюсером Леонидом Шубом (Proline Film). Кинотелевизионный комплекс ГЛАВКИНО выделил проекту грант на услуги в размере 500.000 рублей.

Сценарий фильма написан по мотивам известной сказки Ханса Христиана Андерсона «Оле‐Лукойе». Каждую ночь к семилетнему мальчику приходит странный монстр, напоминающий готического фрика с плаката, который висит у сестры в соседней комнате. Хотя соседа он сводит с ума и доводит до самоубийства, с мальчиком он очень добр – помогает ему преодолеть свои страхи и проводит в волшебный мир фантазий. Важную роль в фильме будет играть музыка: родители героя слушают классическую музыку, академический авангард, а мальчик живет среди звуков ночи и готической музыки.

Помимо презентации Московского Форума Копродукции и индивидуальных встреч по проектам, в рамках Moscow Business Square 2013 прошли отдельные круглые столы, посвященные возможностям копродукции с Кореей, Китаем, Италией и Польшей. Последний день Форума был полностью посвящен документальному кино и прошел при поддержке Гильдии неигрового кино РФ. Также в последний день состоялась дискуссия на тему производства и дистрибуции экспериментального кино, в котором приняли участие директор Римского кинофестиваля Марко Мюллер и отборщик Алена Шумакова, отборщик МКФ в Локарно Борис Нелепо, отборщик МКФ в Роттердаме Евгений Гусятинский,  директор МКФ в Канске Павел Лобазов, а также представители кинокомпании «Сине Фантом» Глеб Алейников и Андрей Сильвестров.
Реклама