Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июля 2013 15:16

Moscow Business Square 2013: День документального кино

Moscow Business Square 2013: День документального кино

26 июня 2013 года в рамках деловой площадки 35-ого ММКФ Moscow Business Square прошел День документального кино. Событие было организовано при участии Гильдии Неигрового Кино и телевидения специально для профессионального сообщества и включало в себя несколько разноформатных мероприятий: питчинг, мастер-классы и круглый стол «Прокат документального кино в России».

Питчинг

Показательный питчинг неигровых проектов был задуман для того, чтобы продемонстрировать, из чего состоит и как работает этот важный механизм поиска инвестора. Перед началом презентаций модератор питчинга Симона Бауманн, продюсер и представитель German Films, рассказала о задачах питчингов, которые в Европе являются главной возможностью познакомить представителей индустрии с новыми проектами, а для производителей – найти на свой фильм финансирование, со-продюсера или дистрибьютора.

Moscow Business Square (MBS), День документального кино

Своим опытом участия в международных питчингах с коллегами поделились члены Гильдии неигрового кино и ТВ, чьи проекты обрели продюсеров с помощью питчингования на международных кинорынках. Показательные презентации проходили на английском языке. Каждое выступление сопровождалось критическими комментариями экспертов, в качестве которых были приглашены ведущие европейские продюсеры и дистрибьюторы документального кино: Клаас Даниелсен, программный директор фестиваля DOK Leipzig, Хайно Декерт, дистрибьютор Deckert Distribution, Диана Карклинь, представитель Rise and Shine World Sales.

Питчинг начался с проекта «Пермь-36. Территория свободы» режиссера и продюсера Сергея Качкина. Его будущий фильм посвящен Музею Гулага «Пермь-36». Сергей рассказал о трех персонажах своей картины, которые будут сниматься в разные времена года. С помощью раскрытия характеров героев он планирует метафорически передать ту ситуацию, которая складывалась в нашей стране, пережившей трагические события. К настоящему моменту снято 80% фильма, проекту требуется продюсер для его завершения.

Проект «На кромке льда и снега» представили продюсер из России Владислав Кеткович и продюсер из Эстонии Макс Туула, а также режиссер Ирина Зуй. Фильм посвящен народности, этнической группе ягноб, которая живет в горах, на высоте 3400 метров. Проект выполнен лишь на 20%, цель участия в питчинге – поиск 175 тыс. евро на завершение производства и кинопрокат.

Режиссер Евдокия Москвина выступила с презентацией проекта «Новый шелковый путь». Она рассказала о героине фильма, которая вместе с другими женщинами ездит из Владивостока в Китай на отдых, а обратно домой привозит огромные сумки с вещами для торговли. Евдокия только что вернулась из Китая, где начала съемки этого фильма. Цель ее участия в питчинге – поиск инвестора для дальнейшего производства.

Проект «Петь» Ольги Короткой посвящен горловому пению. Девушкам из Тувы, которые хотят научиться этому сложному искусству, противостоят тувинские традиции, гласящие, что петь могут только мужчины, а поющая женщина не сможет потом родить ребенка. Для будущих героинь фильма пение становится настоящим запретным плодом. У Ольги Короткой есть польский продюсер, теперь она ищет со-продюсера из Германии.

Moscow Business Square (MBS), День документального кино, Никита Тихонов-Рау и Ольгой Арлаускас

Последний проект питчинга «Потерянные дети» - о детях-сиротах-инвалидах в детских домах, задуманный в контексте общей политической ситуации в стране, и в частности - запрета об усыновлении детей иностранными гражданами, был представлен режиссерами и продюсерами Никитой Тихоновым-Рау и Ольгой Арлаускас. Проект на ранней стадии развития, он будет включать в себя три истории, которые будут сняты в России, Испании и США, авторы ищут Европейского продюсера и инвестора.

Питчинг завершился мастер-классом режиссера Елены Демидовой и продюсера Владислава Кетковича, которые рассказали о своем опыте поиска европейских со-продюсеров для проекта «Мужской выбор». Благодаря активности на международных кинорынках Елена и Владислав близки к завершению своего фильма.

Мастер-класс «Основы дистрибуции документальных фильмов»

После небольшого перерыва День документального кино в Moscow Business Square продолжился мастер-классом Дианы Карклинь, посвященным одному из способов продвижения неигрового кино за рубежом – сотрудничеству с сейлз-агентами. Немецкая компания Rise and Shine World Sales, в которой работает Диана, - международный агент по продажам и дистрибуции фильмов, - прокатывает огромное количество успешных документальных фильмов из России, в том числе "Завтра" Андрея Грязева, "Зима, уходи" мастерской Марины Разбежкиной.

Moscow Business Square (MBS), День документального кино, Диана Карклинь

Для каждой из выбранных картин компания придумывает свою стратегию продвижения, а из всех фильмов (около 15 в год) формируют каталог, который презентуется на международных кинорынках. Мастер-класс также коснулся таких важных тем, как «права на фильм и отторжение прав на показ», «лицензионные платежи», а примеры конкретных заработков, которые правообладатель может получить, продавая права на Европейские телеканалы.

Круглый стол

Заключительным мероприятием в Moscow Business Square стал круглый стол «Прокат документального кино в России». Гильдии неигрового кино удалось собрать вместе основных профессиональных игроков в области проката и показов неигрового кино в нашей стране. Кинопрокат представляли Василиса Орестова – генеральный директор сети кинотеатров «МОСКИНО» и Макар Кожухов – генеральный директор Top Film Distribution. От имени специализированных площадок выступили Ирина Шаталова - руководитель Сети Киноклубов "ДОКЕР" и Софья Гудкова – руководитель первого кинотеатра документального кино - ЦДК. Вера Оболонкина – генеральный продюсер телеканала 24DOC представляла российское телевидение, а Григорий Либергал - куратор документальной секции ММКФ – фестивальное движение. Вице-президент Гильдии неигрового кино Никита Тихонов-Рау стал модератором встречи.

Moscow Business Square (MBS), День документального кино, Макар Кожухов и Григорий Либергал

Спикеры круглого стола попытались дать ответы на вопросы, какое документальное кино нужно зрителю, возможен ли коммерчески успешный прокат неигрового кино, что нужно, чтобы документальное кино попало на большие экраны? Эксперты поделились опытом показов документального кино, обсуждение получилось живым, зрители активно участвовали в беседе. Участники встречи попытались выработать общую стратегию в работе как некоммерческого, так и коммерческого проката, договорились о необходимости разработать «дорожную карту», по которой российский док мог бы найти путь к зрителю. Расшифровка круглого стола будет опубликована в ближайшее время на сайте Гильдии неигривого кино.

День документального кино в Moscow Business Square собрал более 100 профессионалов индустрии и стал важным событием как для гостей мероприятия, так и для его устроителей. Вот как оценивает результат работы Константин Нафиков, организатор MBS: «Для нас это очень важный эксперимент. По сравнению с другими Европейскими странами, в России очень благоприятная ситуация с финансированием документального кино и огромный потенциал для копродукции. При этом очень мало профессиональных продюсеров, слабо развит кинопрокат и фактически отсутствует на рынке такой игрок, как телеканалы. Очень важно, что мы в рамках Moscow Business Square начали решать эти проблемы. Я уверен, что через несколько лет Moscow Business Square может стать одной из главных Европейских площадок для развития документальных кинопроектов».

Moscow Business Square (MBS), День документального кино, Симона Бауманн, Георгий Молодцов

После мероприятий в Moscow Business Square День Документального кино продолжился на других площадках: в кинотеатре «Октябрь» все желающие могли увидеть фильм Blackfish - его европейская премьера состоялась в рамках программы «Свободная мысль» ММКФ. А вечером в Центре Документального кино прошел мастер-класс продюсера этого фильма, Манэуля Отейзы, на котором он рассказал об успехе своего первого независимого проекта.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама