Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 декабря 2013 13:40

RU.C- Russian Cinema на Asia TV Forum & Market: Участники подводят итоги работы

RU.C- Russian Cinema на Asia TV Forum & Market: Участники подводят итоги работы

С 3 по 6 декабря 2013 года в Сингапуре прошел крупнейший азиатский рынок медиа контента Asia TV Forum & Market (ATF). Событие проводилось совместно с программой азиатского кино ScreenSingapore. ATF, как один из ведущих международных рынков кино- и телевизионной продукции, предоставляет широкие возможности для заключения сделок по покупке и продаже кино- и телевизионной продукции, поиска партнеров для финансирования и копродукции и является отличной площадкой для обмена передовым опытом и установления контактов с главными игроками индустрии.
 
Впервые в истории ATF Россия была представлена в формате павильона российского кино и анимации - RU.C - RUSSIAN CINEMA AND ANIMATION. Павильон организован при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации с целью продвижения российского кино и анимации на зарубежные рынки. Оператором павильона выступила компания «Экспоконтент», являющаяся официальным представителем ATF в России и странах СНГ.

Asia TV Forum & Market (ATF), павильон российского кино и анимации - RU.C - RUSSIAN CINEMA AND ANIMATION

В результате сотрудничества с различными медиа рынками по всему миру у Российского стенда RU.C- Russian Cinema сложилась репутация серьезного игрока, благодаря чему различные рынки заинтересованы в сотрудничестве. CONTENTS TOKYO, организуемый Reed Exhibitions Japan, предложил RU.C- Russian Cinema стать своим представителем в России.

Павильон RU.C - RUSSIAN CINEMA AND ANIMATION объединил отечественные кино- и анимационные компании, занимающиеся производством и дистрибуцией, среди них: «Союзмультфильм», кинокомпании Luxema Film, Sreda Fetisov Films, Госфильмофонд России, киностудия «Центр национального фильма», «Совтелеэкспорт», Ассоциация Анимационного Кино, анимационные студии «Небо», Wizart Animation, компания Toonidee Entertainment, телеканал WORLD FASHION CHANNEL.

Участники стенда RU.C - RUSSIAN CINEMA AND ANIMATION подвели итоги работы на ATF.

Asia TV Forum & Market (ATF), Ирина Мастусова

Ирина Мастусова, Animation Film Assosiation:
«Азия для российской анимации, безусловно, является стратегическим направлением. На АТФ были представлены объединенные стенды многих азиатских стран (Сингапур, Малайзия, Япония, Китай и т.д.), что облегчило возможность обсуждения вопросов отраслевого сотрудничества как с отдельными продюсерами, заинтересованными в совместных проектах с Россией, так и с представителями государственных агентств, отвечающих за различные направления развития стран в этой сфере. Одна Корея здесь представлена тремя различными стендами, каждое под эгидой своего министерства. KISA – государственное агентство, которое отвечает за развитие интерактивного контента, прежде всего, детского. Огромный стенд Корейской анимации, организованный Сеульским анимационным центром. Агентство KOCCA, специализирующееся на креативных индустриях. Так подробно проработать вопросы партнерства с азиатскими странами на европейских кинорынках, конечно, невозможно. Анимация, безусловно, в приоритете на всех стендах даже на уровне самого первого непосредственного впечатления. Наш Каталог российской анимации 2013 пользовался большим спросом, многие даже не задумывались о том, что Россия имеет свою анимационную индустрию и только теперь начали рассматривать Россию в качестве возможного партнера. Нужно отметить, кстати, что авторское короткометражное анимационное кино вообще не финансируется большинством азиатских государств, и мы должны хотя бы об этом знать. Государство поддерживает коммерческую анимацию на трех этапах - разработки, производства и продвижения, но никогда в объеме 100 процентов. В основном - 20–40 процентов финансирования. Поэтому для них очень важна копродукция, это позволяет привлечь недостающие средства в проекты. В большинстве стран также выделены компании-мейджоры в сфере анимации, которые получают приоритетную поддержку своих проектов. Мне кажется, что у нас большие перспективы по международному продвижению российской анимации. Но нас ждет большая работа в России – от заключения соглашений о международном сотрудничестве между нашими странами до обсуждения с российскими продюсерами возможностей для кооперации, о многих из которых они просто не знают.
Я обошла все ассоциации, агентства, государственные структуры, которые были представлены на рынке. Поскольку он небольшой – люди на них не были перезагружены и охотно общались. Так что получился хороший обмен опытом по тому, как разные страны развивают и продвигают свою анимационную индустрию. Очень полезная история».

Asia TV Forum & Market (ATF), павильон российского кино и анимации - RU.C - RUSSIAN CINEMA AND ANIMATION
Светлана Данилова, Телеканал 2х2:
«Если говорить о наработанных контактах, можем сказать - рынок оказался достаточно полезным. Что касается более серьезных результатов, сможем оценить позднее, когда будет обратная связь. В целом мы остались очень довольны и, возможно, будем планировать посещение на следующий год».
Татьяна Бердникова, WFC:
«Впечатления очень спорные … Я совершенно не ожидала, что рынок такой маленький (стенды и участники) и очень узкопрофильный (в основном анимация и сериалы). Всего было проведено пять встреч, две из которых оказались очень неудачными, а три – весьма позитивными и результативными. От организации местной стороны впечатления никакого. Мне все организовал и во всем помогал стенд RU.C, от него остались самые приятные впечатления. В целом всё понравилось!»

Asia TV Forum & Market (ATF), Кирилл Ломакин
Кирилл Ломакин, Киностудия «Центр национального фильма»
«За время Asia television forum & market я провел свыше 30 деловых встреч с представителями телеканалов со всего мира. Наибольший интерес к нашей продукции проявили представители телеканалов Малайзии, Индии, Японии, Нидерландов, Финляндии, Сингапура.
Можно выделить несколько фактов:
1. Архивы снова в моде и вызывают бурный интерес со стороны представителей телеканалов.
2. Сингапурские коллеги не против приехать к нам в гости своей съемочной группой для проведения совместных съемок.
3. Малазийские коллеги предлагают нам идеи со-производства при поддержке Малазийского правительства.
4. Вьетнамские коллеги предложили нам приехать на фестиваль во Вьетнам».

Asia TV Forum & Market (ATF) 
Диана Юринова, Wizart Animation:
«У Wizart Animation уже накопился большой опыт участия в кинорынках и продажах полного метра. Для продвижения нового продукта "YOKO" в формате сериала мы решили освоить телерынок. Так как азиатским дистрибьюторам наш продукт показался интересным, участие в данном рынке позволило спланировать дальнейшие шаги по продвижению сериала, а также и новых полнометражных мультфильмов «Снежный Король» и «Волки и овцы» на Азиатский рынок. Особенно хочется отметить, что собралась очень дружная компания на нашем стенде RU.C-Russian Cinema. Благодаря этому, время, проведенное на рынке, было особенно приятным».

Ольга Бакаева, Союзмультфильм:

«Организация на высшем уровне! Для Союзмультфильма рынок прошел успешно: было проведено много встреч с азиатскими анимационными студиями по копродукции. Также был большой интерес к золотой коллекции студии, самым популярным мультфильмом оказался «Ну погоди». Как объяснили покупатели с корейских и китайских каналов, они смотрели его в детстве и сейчас хотят показать подрастающему поколению. К новому сериалу «Сказки Гофмана» проявил интерес канал BBC. Нам было интересно посмотреть на азиатскую анимацию, это совершенно другой рынок, сильно отличающийся от европейского».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама