Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июня 2014 13:30

Фокус на Латинскую Америку на Moscow Business Square 2014

Фокус на Латинскую Америку на Moscow Business Square 2014

Особое внимание на проходящем в рамках Московского международного кинофестиваля деловом мероприятии Moscow Business Square (21-24 июня 2014 года) уделено киноиндустриям стран Латинской Америки. Глубокий интерес международного сообщества к латиноамериканскому кинематографу легко объясним: прогрессивныя национальная политика стран Латинской Америки в области развития национального кинематографа, а также последовательные усилия в его продвижении за рубежом в последние 5 лет вывели Латинскую Америку на мировой уровень. Голливуд охотится за молодыми талантами, а уровень местных профессионалов кино позволяет снимать все больше крупных международных проектов в регионе. Это доказывает большое количество призов международных кинофестивалей, которые ежегодно собирают фильмы из Латинской Америки. Самые известные примеры - номинанты и победители «Оскар» «Сука-любовь» Алехандро Гонсалеса Иньяритту, и «Гравитация» Альфонсо Куарона.

В отдельных странах Латинской Америки существуют свои инициативы по поддержке национального кино. Например, Cinema do Brazil, агентство по поддержке бразильского кино за рубежом, от имени которого на Moscow Business Square будет организован ланч, предлагает гранты в размере $25000 дистрибьюторам, работающим с бразильскими фильмами на мировом рынке, и $40000 агентам по продажам, взявшим бразильские фильмы в работу после их участия в официальных программах фестивалей в Каннах, Берлине, Венеции, Сан-Себастьяне и Локарно. Это подкрепляет успех бразильских авторских фильмов на многих фестивалях. Одним из последних успехов стал фильм Даниэля Рибейру «The Way He Looks», получивший приз ФИПРЕССИ на конкурсе Панорама в Берлине.

Именно поэтому организаторы Moscow Business Square в этом году решили сделать специальный фокус на киноиндустрии Латинской Америки.
В прошлом году на кинорынках Аргентины, Бразилии и Мексики появилось 400 игровых кинофильмов. Мексика и Бразилия вошли в первую десятку представителей крупнейших мировых кинорынков.
Два самых успешных мексиканских фильма прошлого года «No se aceptan devoluciones» и «Nosotros los Nobles» собрали 15,1 и 7,1 миллионов зрителей.
Мексиканские, аргентинские, бразильские, чилийские фильмы присутствуют в основных конкурсных программах всех самых главных фестивалях мира и побеждают практически на каждом из них.
При этом страны Латинской Америки знамениты не только своей «новой волной», но и зарекомендовавшими себя на мировом уровне режиссерами и актерами, в числе которых Альфонсо Куарон, Гаэль Гарсия Берналь, Диего Луна, Алехандро Гонсалес Иньяритту и др.

Эксперты отобрали на Московский форум копродукции 12 латиноамериканских кино- и анимационных проектов, обладающих потенциалом для копродукции с Россией. В этом году форум посетят многие продюсеры, которые зарекомендовали себя на международном кинорынке.

Моника Лосано Серрано выступила продюсером мексиканского хита «Инструкции не прилагаются», собравшего на родине $44 млн.

Родриго Вила, Аргентина, компания Cinema 7, продюсирует совместно с Fox International (фильм AMAPOLA) и является одним из крупнейших продюсеров своей страны, а также директором международного форума Doc Meeting Argentina.

Вания Катани - одна из продюсеров фильма «Пыл» (El Ardor) c Гаэль Гарсия Берналем в главной роли, который был показан на Каннском кинофестивале в этом году (Бразилия – Аргентина – Мексика – США – Франция).

Одна из лучших продюсеров Колумбии Диана Бустаманте (Diana Bustamante) (компания Burning Blue) совместно с Ванией Катани продюсировала копродукцию Бразилия-Колумбия-Франция «La Playa D.C.» (конкурс Каннского кинофестиваля 2012 года). Среди других фильмов Дианы Бустаманте – «La Sirga», реж. Вильям Вега, 2012 (Quinzaine – Director’s Fortnight2012), Колумбия – Франция - Мексика; «El Vuelco Del Cangrejo», реж. Оскар Руис Навиа, 2010 (Berlinale 60 Forum Programme), Колумбия – Франция.

Одна из самых известных продюсерских компаний Испании Oberon Cinematografica и ее продюсер Анжелс Маскланс (Angels Masclans) представят свой новый проект о Льве Троцком «The Chosen» - проект испанского режиссера Антонио Чаварриаса - триллер, который уже был представлен на кинорынке Sundance и EFM. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю Рамона Меркадера, убийцы Льва Троцкого. The Chosen - захватывающий триллер, интригующая личная история человека, который попал в партию из-за своей влиятельной матери-коммунистки.

Аргентинский проект «The last man» режиссера Родриго Вила рассказывает историю ветерана войны, который страдает затяжным боевым посттравматическим синдромом. В определенный момент он встречает сомнительного Мессию и начинает неуклонно верить в конец света. Когда он сам и окружающие его люди уже перестают сомневаться в его сумасшествии, происходит кое-что необычное. Это очень амбициозный проект, который режиссер намерен снимать вместе с компанией FOX. Режиссер планирует утвердить на одну из главный женских ролей русскую актрису, Светлана Ходченкова сейчас одна из главных претенденток.

Moscow Business Square стала официальным партнером динамично развивающегося рынка копродукции Кинофестиваля в Лос Кабосе (регион Baja California, Мексика): в Москву отобран проект анимационного фильма «Бессонница», нацеленного на партнерство с продюсерами из России. Один кинопроект от Moscow Business Square, обладающий потенциалом копродукции с США, Канадой или Мексикой, поедет на рынок копродукции в Лос Кабос.

Гостями Moscow Business Square станут не только продюсеры из Латинской Америки, но и организаторы и руководители крупных фестивалей документального кино и рынков копродукции:

 – Амир Лабаки (Amir Labaki) – основатель и генеральный директор крупнейшего в Латинской Америке международного фестиваля документального кино в Латинской Америке It´s All True (Бразилия);
– Инти Кордера (Inti Cordera) – основатель и исполнительный директор Docs DF – Международного фестиваля и копродакшн-форумадокументального кино города Мехико, Мехико, Мексика; продюсер La Maroma Producciones.

На Moscow Business Square выступят руководители государственных институтов кино Мексики, Аргентины, Бразилии:
– Клаудия Триана (Claudia Triana) – директор Колумбийского Кинофонда Proimagenes Colombia
– Эдуардо Валенте (Eduardo Valente) - директор по международным отношениям Агентства по кино Бразилии Ancine
– Монсеррат Санчес (Monserrat Sanchez) – директор по международным проектам, Институт кино Мексики IMCINE.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама