Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2014 13:26

Определены победители летнего конкурса Фонда поддержки кинопроектов P.O.V.

Определены победители летнего конкурса Фонда поддержки кинопроектов P.O.V.

30 августа 2014 года были определены победители летнего конкурса Фонда поддержки кинопроектов P.O.V. Из представленных на соискание субсидии заявок Экспертный совет фонда отобрал два проекта – «Никто нигде» продюсера Анастасии Павлович и «Тридцатую любовь» продюсера Юлии Мишкинене. Церемония награждения победителей состоится 8 октября в рамках Медиафорума в Санкт-Петербурге.

15 000 евро будет выделено на развитие российско-французского проекта «Никто нигде» продюсера Анастасии Павлович. Картина расскажет о двух отдельных мирах, сосуществующих в тундре – оленеводах-кочевниках и геологоразведчиках-буровиках. Сюжет картины основан на реальной истории, произошедшей не так давно на одной из буровых. У оленеводов и буровиков совершенно разный взгляд на эти события, которым коренные жители даже посвятили национальную песню – хынабц.

С французской стороны проектом занимается компания MPM, одной из основательниц которой является Мари-Пьер Мачиа – глава форума копродукции на Международном кинофестивале в Салониках. Режиссером фильма станет Андрей Редькин.

Также грант в 15 000 евро получит проект продюсера Юлии Мишкинене «Тридцатая любовь». В основе фильма лежит роман Владимира Сорокина «Тридцатая любовь Марины». Москва, 1983 год. Марина – красивая, свободолюбивая тридцатилетняя учительница музыки из Дворца культуры большого завода. В ее доме – запрещенная литература, в голове – запрещенные мысли, в теле – запрещенная энергия. За ее плечами 29 романов и ни одной любви. Все меняется после ночи, проведенной с секретарем партийной организации завода Сергеем Румянцевым. Теперь в жизни Марины нет места сомнениям и моральному разложению.

Режиссер фильма – Ангелина Никонова, главную роль сыграет Ольга Дыховичная. Для Никоновой и Дыховичной это будет уже третья совместная работа после «Велкам хом» (2013) и нашумевшей картины «Портрет в сумерках» (2011), получившей множество призов российских и международных кинофестивалей, в том числе – награду фестиваля «Кинотавр» за лучшую операторскую работу, призы Международного кинофестиваля в Рейкъявике, Варшавского кинофестиваля, Международного кинофестиваля в Салониках.

В 2014 году финансовая поддержка фонда P.O.V. также достанется проектам, отобранным в рамках зимнего конкурса. Кроме того, поддержка будет предоставлена одному из проектов российского продюсера, участвующего в образовательной программе B’EST. Проект программы B’EST, награжденный грантом Фонда, будет объявлен во время Baltic Event 2014 в конце ноября 2014 года в Таллине. Зимний конкурс проектов стартует в декабре 2014 года с объявлением победителей в феврале 2015 года. Подать заявку может российский сопродюсер. К рассмотрению принимаются проекты, рассчитанные как на широкую зрительскую аудиторию, так и на участие в различных кинофестивалях.

Реклама