Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 сентября 2014 11:17

Кино Экспо 2014: Наше кино делает ход конем Юлием

Кино Экспо 2014: Наше кино делает ход конем Юлием

22 сентября 2014 года в рамках форума и выставки Кино Экспо, проходящих в седьмом павильоне ЛенЭкспо в Санкт-Петербурге с 21 по 26 сентября, прошла презентация компании «Наше кино», на которой были представлены ленты из прокатного пакета дистрибьютора (их релизы намечены на конец 2014 – начало 2015). Компания предлагает разножанровое кино как отечественного, так и зарубежного производства.

Что касается иностранных фильмов, то для детской и семейной аудитории «Наше кино» предлагает этой осенью красочную анимационную ленту «Махни крылом 3D» (6 ноября 2014) и комедию по серии популярных детских книжек «Каникулы маленького Николя» (20 ноября 2014). Тех, кто хочет пощекотать себе нервы, ждут фильмы ужасов «Темнее ночи» (30 октября 2014) и «Репортаж. Апокалипсис» (11 декабря). Любителям авторского кино компания предложит участника основного конкурса Каннского кинофестиваля этого года – байопик знаменитого модельера «Сен-Лоран. Стиль это я» (16 октября) и триллер «Новая подружка» Франсуа Озона (13 ноября 2014).

кадр из фильма "Сен-Лоран"

Ближайший из отечественных проектов в пакете «Нашего кино» - драма Нигины Сайфуллаевой «Как меня зовут» (релиз – 27 ноября 2014). 17-летние москвички Оля и Саша отправляются в Крым, чтобы познакомиться с Олиным отцом Сергеем. Сергей всю жизнь прожил в маленьком приморском поселке и никогда не видел свою единственную дочь. На пороге его дома Оля пугается предстоящей встречи и просит Сашу «поменяться местами». Саша представляется Олей, то есть дочерью, а Оля выдает себя за ее подружку. Поначалу этот розыгрыш забавляет девчонок, но они не подозревают, что невинная шутка обернётся драмой и перевернет жизнь всех ее участников. На прошедшем Кинотавре картина удостоилась специального диплома жюри. Также лента участвовала в ряде международных кинофестивалей, последний из которых – фестиваль в Сан-Себастьяне. Картина выходит в ограниченный прокат, со всеми вытекающими последствиями бокс-офиса.

кадр из фильма "Как меня зовут"

Главный участник Новогодней битвы от «Нашего кино» - традиционная очередная часть анимационной франшизы «Три богатыря: Ход конем», выходящая на экраны 1 января 2015 года. По сюжету, в Киевском княжестве назрел заговор – коварные бояре захотели избавиться от Князя Киевского и прибрать власть к своим рукам. Но у Князя есть свой козырь в рукаве: советник, полководец и просто талантливый мыслитель Юлий Цезарь. Именно этим конем компания и намерена сделать «ход» под Новый год. Конь Юлий уже стал ведущим собственной передачи на радиостанции Юмор FM, а также получил несколько персональных роликов (так, он побывал на съемках других картин компании СТВ, находящихся сейчас в производстве). Фильм представили продюсеры Александр Боярский и Сергей Сельянов. Они заверили представителей кинотеатров, что картина, как и предыдущие анимационные фильмы студии «Мельница», может отхватить солидный кусок новогоднего пирога, и словно в качестве подтверждения этой мысли продемонстрировали торт реальный – правда, приготовлен он был по иному поводу. Дело в том, что в этом году студия «Мельница» отмечает 15-летний юбилей, к которому, кстати говоря, закончено строительство нового здания компании. Сам торт разрезали уже после презентации, а вот какую сумму кассовых сборов в копилку «богатырской» франшизы принесет конь Юлий, станет известно в начале следующего года.

кадр из анимационного фильма "Три богатыря: Ход конем"

В 2015 году «Наше кино» выпускает сразу несколько разноплановых отечественных проектов. Один из них – романтическая комедия об обмене телами «Помню – не помню!».
Скромная девушка Алена работала в библиотеке и мечтала сыграть Джульетту в самодеятельном театре, и представить себе не могла, что совсем скоро, столкнувшись на улице с шикарной блондинкой, она потеряет сознание и… очнется в больнице в чужом теле. Главные роли в проекте исполняют  Наталия МедведеваПолина МаксимоваКонстантин КрюковАнна Хилькевич и другие. Как отметила  Наталия Медведева, представлявшая картину на Кино Экспо, фильм «получился немного советский». На последующих кинорынках будут обнародованы другие детали проекта.

на съемках фильма "Помню - не помню!"

Также в 2015 году на экраны выйдет новая работа Петра Буслова «Родина», в актерский ансамбль которой вошли Андрей СмоляковЛюбовь НовиковаПетр ФедоровЕкатерина ВолковаСергей БадюкАндрей Мерзликин и многие другие. По продемонстрированным отрывкам пока нельзя сказать о фильме почти ничего конкретного. Непонятен ни жанр ленты (то ли драма, то ли триллер), ни целевая аудитория проекта, ни даже сюжет. Возможно, это обусловлено большим количеством персонажей, которые призваны продемонстрировать калейдоскоп человеческих судеб, и поэтому сложно все это многообразие «уложить» в пару минут, отведенных на трейлер. Дистрибьютор отсылает к прошлым заслугам режиссера Буслова. Однако достаточно ли будет его имени в титрах для привлечения аудитории - большой вопрос.

кадр из фильма "Родина"

Еще одна российская картина, у которой еще нет точной даты релиза, - «Призрак» Александра Войтинского. Еще вчера Юрий Гордеев (Федор Бондарчук) - амбициозный авиаконструктор и любимец женщин – был в шаге от своего триумфа. Его самолет Ю-1 должен был стать настоящим прорывом в отечественной авиации. Но сегодня его никто не видит и не слышит, и конкурент по бизнесу беспрепятственно закрывает его компанию. Все потому, что Юрий разбился в автокатастрофе и стал призраком. Семиклассник Ваня Кузнецов (Семен Трескунов) был пустым местом всегда. Жертва гиперопеки матери, объект насмешек одноклассников, он боится даже заговорить с девочкой, в которую давно влюблен. У Юрия есть неделя, чтобы закончить дело своей жизни и поднять самолет в воздух. Ваня – единственный, кто его видит и может ему помочь. Судя по представленным материалам, «Наше кино» делает на Призрак ставку в будущем году.

на съемках фильма "Призрак"

Большие надежды компания возлагает и на анимационный фильм «Урфин Джюс» производства студии Мельница, компании СТВ и канала Россия, релиз которого назначен на 2016 год. На презентации были показаны рабочие моменты будущей ленты, однако судить о потенциале проекта пока рано – подробнее о фильме станет известно позднее.

кадр из анимационного фильма "Урфин Джюс"
Автор:
Фаина Фардо

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Другие статьи по теме Кинокомпания Наше кино

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама