Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 апреля 2017 17:48

Медведев высказался за продолжение кинофикации малых городов и уважение к творчеству

Медведев высказался за продолжение кинофикации малых городов и уважение к творчеству

25 апреля 2017 года на проходящем в Омске форуме «Культура – национальный приоритет» Премьер-министр России Дмитрий Медведев сделал несколько заявлений по поводу отечественной кинематографии. Он сообщил о намерении правительства продолжать федеральную программу кинофикации малых городов. «До конца 2017 года появятся 437 кинозалов, в следующем году еще 200. Я думаю, что мы это программу поддержим, потому что это дает возможность смотреть киноленты в совершенно другом качестве. У малых городов на это часто нет денег, поэтому эту программу надо продолжить», - сказал премьер (цитата по ТАСС).

Когда речь зашла о свободе творчества, Медведев заявил о недопустимости преследования произведений искусства, которые еще никто не смотрел. Скорее всего, он имел ввиду фильм Алексея Учителя «Матильда», однако прямо премьер его не называл.

«Вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению и творчеству появляется агрессия и нетерпимость, и мы эту агрессию видим. Эта агрессия иногда воплощается в преступные деяния. Иногда сводится к преследованию автора, произведение которого еще никто не видел», – сказал Медведев.

Премьер указал, что «культура и искусство – это синонимы разнообразия, нашей внутренней свободы», призвал к большей терпимости и напомнил, что задача государства – «обеспечить реализацию этой свободы законодательными и финансовыми мерами».

«Если мы снова не хотим вернуться во времена, когда культура жестко регламентировалась сверху, то нам всем это нужно учитывать, в том числе чиновникам, политикам. Вообще любому облеченному властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать», – отметил Медведев.

Напомним, что ранее депутат Государственной думы Наталья Поклонская подала несколько запросов по картине Алексея Учителя «Матильда» в Генеральную прокуратуру. По ее просьбе была сделана комплексная экспертиза трейлеров фильма, а также сценария «Матильды», представленного в Министерство культуры для получения государственного финансирования.

Тогда же, пресс-секретарь Президента России высказался в поддержку фильма. «Не зная, кто именно оценивал фильм и в рамках каких полномочий, трудно о чем-то говорить», - отметил представитель Кремля. Песков выразил сомнение в существовании «таких экспертов, которые могут давать заключения о соответствии того или иного образа канонизированному».

Сегодня представитель Министерства культуры сообщил, что ведомство не намерено учитывать имеющееся заключение экспертов при прокате картины.

Реклама