Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июля 2009 14:48

Выставка «Ленфильм»: мелочи, из которых слагается кино

Выставка «Ленфильм»: мелочи, из которых слагается кино

C 7 июля по 7 сентября 2009 года в выставочных залах Невской куртины Петропавловской крепости открыта уникальная выставка «Ленфильм»: по ту сторону экрана», посвященная кинематографу Санкт-Петербурга. Жители и гости города впервые могут познакомиться с эксклюзивными предметами из коллекции «Ленфильма» - костюмами, элементами декораций, реквизитом – узнать историю каждой вещи и связанного с нею фильма.

Посетители выставки встретятся не только с полюбившимися героями – Ихтиандром, Хоттабычем, Шерлоком Холмсом – но также и с теми, кто до сих пор оставался «по ту сторону экрана». Это сценаристы, режиссеры, художники, операторы – все те, кто долгие годы создавал кино для нас с вами. Их труд порою невидим, но без них кино - невозможно.

Среди уникальных экспонатов – голова профессора Доуэля из одноименного фильма, фигуры венецианских пажей, платье Элизабет Тейлор из «Синей птицы» и многое другое. Отдельный зал посвящен Золушке, которую сыграла Янина Жеймо, родившаяся ровно 100 лет назад. Юбилею актрисы посвящена экспозиция «Хрустальная туфелька».

Открытие выставки состоялось 7 июля в Петропавловской крепости (Невская куртина).

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама