Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2009 16:26

Киноэкспо: в Варшавском экспрессе не заскучаешь

Киноэкспо: в Варшавском экспрессе не заскучаешь

Участникам 11-го форума и выставки «Кино Экспо» 2009 нужно запастись изрядной долей терпения и выносливости, чтобы осилить всю программу, запланированную организаторами. 14 сентября 2009 года началось показом фильма «Первый отряд», который, также как и «Царь», уже был показан на фестивалях, но в прокат выходит 15 октября («Наше кино» планирует выпустить 150 копий). Интересно, что 2 года назад на Киноэкспо этот проект, также как и показанный после презентации кинопрокатных планов на 2009 -2010 годы «Нашего кино» полнометражный анимационный фильм «Наша Маша и волшебный орех», был представлен в пакете «АМедиа». Михаил Шприц, продюсер и сценарист «Первого отряда» воплотил свой проект, который не ограничился фестивальной судьбой и выходит в прокат. с 15 октября 2009 г. «Наша Маша…»  режиссера  Егора Кончаловского тоже готовиться к прокату с 10 декабря.

Прошедшая днем деловая программа «Кино Экспо 2009» была посвящена повышению доходности кинотеатров за счет увеличения прибыли от concession баров. Семинар организован «Coca-Cola HBC», в нем приняли участие представители ведущих поставщиков оборудования и наполнения кинобаров  «Техника +» и «Деловая Русь».

Презентация кинокомпании  «Парадиз» завершилась показом фильма-участника Венецианского фестиваля 2009, получившего 2 приза на фестивале «Окно в Европу» -«Какраки» с Михаилом Ефремовым в главной роли. Ведущий презентацию Президент группы компаний «Парадиз» Геворг Нерсисян сказал, что возлагает большие надежды на прокат этого фильма.

На 31 декабря 2009 года компанией «Парадиз» намечено два интересных релиза. Во-первых, ожидаемая юной аудиторией 3D-музыкальная анимационная комедия  «Новые приключения Аленушки и Еремы». Во-вторых, новая романтическая комедия Вуди Аллена «Будь что будет», как всегда веселая, немного грустная, запутанная и мастерски сделанная.

График релизов компании «Парадиз» (скачать презентацию в формате Microsoft Excel)


Вечер открытия «Кино Экспо» 2009, который прошел в кинотеатре  «Аврора» на Невском, преподнес немало сюрпризов. Открыл презентацию Централ Партнершип генеральный директор «Централ Партнершип Сэйлс Хаус» Марк Лоло, который, выйдя на сцену и прочитав на экране надпись «Централ Партнершип – дистрибьютор №1 в России», сказал, что не зря начинает вечер с такой пафосной ноты. По подсчетам компании, за 9 прошедших месяцев ЦПШ лидирует по кассовым сборам. Но не только в этом проявляется лидерство, а еще и в масштабе проектов, которые прокатывает дистрибьютор. «Мы продолжим работать с большими отечественными лентами, созданными при поддержке каналов, а также имеющими огромное социальное значение,- сказал Марк Лоло – и поэтому, нарушив заведенный порядок презентации, сейчас представим вашему вниманию самый масштабный, самый ожидаемый проект ближайшего будущего – фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2» .  На сцену поднялись режиссер Никита Михалков и продюсер Леонид Верещагин. По словам Михалкова, для создателей самым важным было передать дух времени, создать фреску эпохи, потому что многие стали забывать о том, что происходило тогда, а молодежь вообще ничего не знает. Чтобы помнили, кто выиграл Вторую мировую войну и какой ценой. «Я хочу подчеркнуть, что самое главное – это отсутствие страха за жизнь, здоровье твоё и твоих  близких, а всё остальное так мелко, и повседневные проблемы столь малы, что не стоит из-за них даже расстраиваться, - сказал режиссер. –  Именно это мы хотели донести до зрителя, чтобы, посмотрев нашу картину, он смог задуматься о своей жизни и, может быть, что-то в ней переоценить, это будет самой большой наградой для меня».

После показа 40–минутного отрывка фильма первого «Предстояние» из дилогии «Утомленные солнцем-2» началась церемония «VIII Национальная церемония вручения наград за достижения в кинобизнесе». Первая награда была вручена «За вклад в развитие национальной киноиндустрии»  Никите Михалкову.

«За вклад в развитие национального кинопроката» удостоился  Ханс-Бодо Мюллер, генеральный директор компании «Двадцатый Век Фокс СНГ», который сказал, что когда-то именно «Двадцатый Век Фокс» стоял у истоков современного отечественного проката. Компания не собирается останавливаться на достигнутом и будет покорять новые рубежи по кассовым сборам и качеству проката.

Награду «За вклад в развитие национального кинопроизводства»  получил Сергей Зернов, долгое время руководивший киностудией «Центр национального фильма», а теперь занимающий должность Директора департамента по кинематографии Министерства культуры.

«За вклад в развитие национальной индустрии  кинопоказа» – сеть кинотеатров «Центр Фильм»

По мнению организаторов церемонии, Лучшие кинотеатры года:
•    Лучший кинотеатр двух столиц – «Формула кино Европа», г. Москва
•    Лучший региональный кинотеатр – «Киномакс Дон», г. Ростов на Дону
•    Лучший кинотеатр стран СНГ – «Арман», г. Алматы, Казахстан

Также награды получили представители прокатчиков фильмов, собравших в кинопрокате СНГ более $20 млн.:
•    «Обитаемый остров» – «Каропрокат»
•    «Адмирал» - XXth Century Fox
•    «Мадагаскар 2» – Universal Pictures International
•    «Ледниковый период 3: Эра динозавров» -  XXth Century Fox

Затем продолжилась презентация кинопрокатных планов 2009-2010 гг. ЦПШ. Представляющему отечественные  проекты Директору по кинопрокату Андрею Радько на этот раз помогала, а может быть мешала, а может быть просто играла свою роль, Тина Канделаки, которая рассказала о вирусной рекламе на фильме «Наша RUSSIA: золотые яйца судьбы».

График отечественных релизов ЦПШ (скачать презентацию в формате Microsoft Word)


Завершилась презентация недублированными отрывками из полнометражного анимационного фильма "Артур и месть Урдалака" / "Arthur and the Revenge of Maltazard", режиссер-постановщик – Люк Бессон. Продолжение великолепного семейного фэнтези с повзрослевшими героями для повзрослевших зрителей. Артур получает послание с просьбой о помощи, доставленное ему паучком – почтальоном. Опасность угрожает его любимой принцессе Селении! Но когда Артур прибывает к минипутам, выясняется, что его никто не вызывал…
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама