Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 ноября 2009 19:07

Председатель Правительства РФ ждет от отечественного кинематографа качественного рывка

Председатель Правительства РФ ждет от отечественного кинематографа качественного рывка

3 ноября 2009 года во Всероссийском государственном университете кинематографии им. С.А. Герасимова состоялось заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин совместил проведение долгожданной встречи с членами совета с официальным визитом во ВГИК, отмечающим свое 90-летие.

 Владимира Владимировича Путина гостеприимно встретил ректор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова Владимир Сергеевич Малышев. Он сопроводил Председателя Правительства РФ в новый съемочный павильон, отстроенный в стенах университета, в студии озвучания и перезаписи фильмов, оснащенные новейшим английским оборудованием. Как сообщил журналистам доцент кафедры звукорежиссуры Владимир Вениаминович Кузнецов, в студии перезаписи ВГИКа сейчас установлена «самая современная аппаратура в стране».

Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин

Владимир Владимирович Путин остался доволен осмотром объектов. Свое выступление перед членами Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии он начал с того, что сказал:

«Наша встреча – хороший повод поздравить с 90-летием всех преподавателей, выпускников и студентов ВГИКа с этим знаменательным юбилеем. В начале 2009 года Правительство РФ выделило приличную сумму в 4 млрд. рублей на развитие ВУЗа. Из них 1 млрд. рублей мы перечислили уже в этом году. Средства были выделены на две основные цели: на проектирование и строительство нового учебного корпуса и на техническое переоборудование всего ВУЗа.
        Сегодня я имел возможность посмотреть, как эти средства осваиваются. Сейчас мы были в некоторых студиях, результат впечатляет. Образование, которое дает ВГИК, по праву считают эталоном отечественного образования в сфере кинематографии. Именно из творческих лабораторий этого университета вышли яркие актеры, режиссеры, сценаристы, операторы, которых знает и которыми гордится вся страна. Не нужно жалеть средств на его развитие.
        Сегодняшний юбилей, безусловно, знаковое событие для всех кинематографистов и серьезный повод поразмышлять о проблемах отечественного кинематографа, о том, как повысить эффективность государственной политики в этой сфере, потому что во многом от нее зависит, насколько полно смогут реализовывать себя мастера экрана».

Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин

На заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии присутствовали следующие его члены: Заместитель Председателя Правительства РФ (заместитель председателя совета) Александр Дмитриевич Жуков, Министр культуры РФ Александр Алексеевич Авдеев, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Олегович Щеголев, пресс-секретарь Председателя Правительства РФ – заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Дмитрий Сергеевич Песков, заместитель Министра экономического развития РФ Станислав Сергеевич Воскресенский, заместитель Министра финансов Татьяна Геннадьевна Нестеренко, директор Департамента культуры и образования Правительства РФ (ответственный секретарь совета) Денис Владимирович Молчанов, генеральный директор ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова» Леонид Эмильевич Верещагин, председатель Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Владимир Александрович Дмитриев, генеральный директор ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» Олег Борисович Добродеев, председатель совета директоров ОАО «АФК «Система»» Владимир Петрович Евтушенков, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова Владимир Сергеевич Малышев, генеральный продюсер Санкт-Петербургского филиала ЗАО «Всемирные русские студии (RWS)» Дмитрий Дмитриевич Месхиев, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Сергеевич Михалков, генеральный директор ОАО «Киностудия «Ленфильм»» Вячеслав Николаевич Тельнов, советник председателя совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Сергей Александрович Толстиков, кинорежиссер Владимир Иванович Хотиненко, генеральный директор ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»» Карен Георгиевич Шахназаров, генеральный директор ОАО «Первый канал» Константин Львович Эрнст.

заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии

Состоявшееся заседание – первое после прошлогодней октябрьской встречи членов совета в Санкт-Петербурге. Настало время подводить итоги осуществленной деятельности и строить планы на будущий год. Владимир Владимирович Путин в своем выступлении сказал:

«Последние десять лет демонстрировалось целевое государственное участие в формировании создания и продвижения отечественного кинематографа, поддержания мощностей киностудий. Нам удалось не только сохранить кадровый потенциал и производственную инфраструктуру (присутствующие здесь знают, что и это сделать было непросто), но и вывести нашу киноиндустрию на новый достойный уровень. Прежде всего, по объемам рынка и производственным мощностям. Доля кассовых сборов отечественного кино на внутреннем рынке существенно увеличилась: в начале 2000-х гг. она составляла 4%, в 2008 году – 25%.
        Разумеется, мировой финансовый кризис внес свои коррективы. В первую очередь, он затронул процесс развития инфраструктуры кинопоказа, проще говоря, строительство новых залов, новых помещений. Позитивным изменением, тем не менее, можно считать рост кассовых сборов российских фильмов. По итогам девяти месяцев текущего года он составил 15%. Правда, в предыдущие годы рост кассовых сборов был выше почти в два раза.
        Исходя из всего сказанного, можно утверждать, что дело не только в кризисе. Вспомним, что Великая Депрессия в США дала мощнейший импульс развитию американского кинематографа, сделала отрасль сверхприбыльной, и дивиденды от этого рывка до сих пор существенны. Проблема кинематографа состоит не в объеме денежных средств, а в качестве управления имеющимися ресурсами: умении создавать конкурентный продукт и завоевывать им как внутренний, так и мировой рынки. Государство может помочь материально, обустроить техническую базу, инфраструктуру, но государство не может заставить зрителей смотреть то, что им неинтересно. Хотя надо сказать, что наши американские и европейские коллеги научились изощренно защищать свой рынок: ввели целый ряд условий и ограничений для попадания на него иностранной продукции.
       Вместе с тем, востребованность продукта в международных кругах зависит от его качества. При этом только каждый шестой российский фильм востребован за рубежом. Мы обладаем богатейшим кинематографическим наследием, наши фильмы традиционно получают престижные награды на международных фестивалях, но массового иностранного зрителя у нашего кино пока нет. Не только экономического, но и культурного, гуманитарного влияния российского в мире в полной мере не достигается, а это – одна из важнейших задач отечественной киноиндустрии. Считаю, что сегодня, прежде всего, нам надо обсудить, почему российский кинематограф, имея постоянно растущую государственную поддержку, все еще не накопил достаточного потенциала для качественного рывка. Не деньги порождают таланты, а таланты порождают деньги».

Министр культуры РФ Александр Алексеевич Авдеев

По окончании выступления Председателя Правительства РФ слово взял Министр культуры РФ Александр Алексеевич Авдеев, а журналистов попросили покинуть зал библиотеки, где проходило заседание.

заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии
Автор:
Мария Мухина

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама