Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 ноября 2010 14:08

NATEXPO и Moscow TeleShow: осенний марафон

NATEXPO и Moscow TeleShow: осенний марафон

Нынешняя осень оказалась столь же насыщенной событиями в мире информационно-коммуникационных технологий, как и прежняя. С 16 по 19 ноября 2010 года в Москве в 75 павильоне ВВЦ прошли три важных мероприятия: XIV Международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), Международная выставка профессионального оборудования для теле-, радио- и Интернет-вещания и кинопроизводства NATEXPO и Международный рынок вещательного контента Moscow TeleShow.

Все три мероприятия этой осени отличались от тех, что проходили минувшей весной или, например, год назад. Работа на них велась в разы активнее, стенды были оформлены оригинальнее и ярче, на семинарах, заседаниях и форумах чувствовался неподдельный интерес собравшихся к обсуждаемым вопросам. Причин таких изменений, очевидно, несколько. Во-первых, как заметила генеральный директор выставок NATEXPO и Moscow TeleShow Наталья Пискунова, «кризис явно миновал». Если в прошлом году большинство компаний сокращали любые расходы, а весной 2010 года они еще не были убеждены в том, что твердо встали на ноги, то сейчас уверенность если не в завтрашнем, то хотя бы в сегодняшнем дне чувствовалась по стендам участников обеих выставок. Число организаций, которые были представлены на NATEXPO и Moscow TeleShow, существенно возросло.

Еще одна причина возросшей активности участников медиарынка – «задание партии», а именно курс на модернизацию, взятую всей страной после выступления Президента РФ Дмитрия Медведева перед Федеральным Собранием в ноябре прошлого года. В том Послании говорилось, что «на территории всей России в течение пяти лет необходимо обеспечить широкополосный доступ в Интернет, осуществить переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвертого поколения». Теперь, спустя год, компании, занимающиеся развитием и поставкой информационно-коммуникационных технологий, как бы отчитались о проделанной работе: продемонстрировали, какие инновации появились на рынке и стали доступными. На конгрессе НАТ (ассоциации в этом году исполнилось 15 лет – круглая дата также оживила осенние мероприятия) обсуждалось, что ждет медиаиндустрию, когда новейшие технологии начнут использоваться повсеместно. Молодые участники Moscow TeleShow попытались проанализировать опыт прошлого и заглянуть в будущее на встрече с ветеранами отечественного телевидения. Сергей Николаевич Кононыхин, Борис Соломонович Каплан, Георгий Иванович Зубков, Виктор Ильич Любовцев, Анна Николаевна Шатилова и другие известные работники ТВ рассказали новому поколению телевизионщиков об отличиях производства программ их времени и современности, почему те или иные программы остаются популярными многие годы, а другие уходят из эфира.

Организаторы мероприятий довольны тем, как прошли обе выставки и конгресс, и в скором времени начнут подготовку к очередной, теперь уже весенней встрече, которая состоится в мае 2010 года.
Автор:
Мария Мухина
Реклама