Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 февраля 2011 15:59

Белые столбы 2011: Итоги

Белые столбы 2011: Итоги

5 февраля 2011 года в Белых столбах завершился теперь уже в XV по счету  кинофестиваль Госфильмофонда «Белые столбы». В этом году он совпал с заседанием кинематографистов, на котором присутствовал В.В. Путин, и потому дирекция и участники пребывали в состоянии некоторого волнения. Владимир Владимирович посетил отечественную сокровищницу кинофильмов и был, по его словам,  впечатлен.  Заодно он поинтересовался у Н. М. Бородачева, Директора Госфильмофонда, какие на данный момент организация испытывает трудности, и еще раз приятно удивился, получив ответ, что Госфильмофонд справляется со своими задачами своими же силами, и денег не просит…

В связи с 15-летием кинофестиваля «Белые столбы» Госфильмофонд Российской Федерации учредил специальный приз «Золотой ролик» и присудил его В. С. Малышеву, придумавшему этот фестиваль и руководившему им в первые годы развития. Малышеву также вручили конверт с финансовым призом, на который, по словам вручанта, Бородачева Н.М., можно купить отечественный автомобиль. Владимир Сергеевич поблагодарил всех и сообщил, что на эти деньги он реставрирует студенческие фильмы Госфильмофонда. Его ответ был поддержан бурными овациями.

Приз и диплом «За творческий подход к архивному кино и сотрудничество с Госфильмофондом России» получил киноисторик Николай Изволов.

Александру Дерябину достался приз и диплом «За преданность архивному делу, талант исследователя и сотрудничество с Госфильмофондом России».

Николай Майоров получил приз и диплом «За сочетание технических и киноведческих талантов и сотрудничество с Госфильмофондом России».

Сергею Каптереву выдали приз и диплом «За универсальность интересов, интуицию исследователя и сотрудничество с Госфильмофондом России».

Приз имени В. П. Демина достался Петру Багрову «За энтузиазм исследователя и помощь в пополнении коллекции Госфильмофонда России».

Автор:
Ольга Лаптева

Другие статьи по теме Фестиваль архивного кино «Белые столбы»

Другие статьи по теме Госфильмофонд России

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама