Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 февраля 2011 18:22

Сергей Соловьев: «Дом для дебюта – это Ханты-Мансийск»

Сергей Соловьев: «Дом для дебюта – это Ханты-Мансийск»

10 февраля 2011 года в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция 9-го международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» (Ханты-Мансийск, 19-25 февраля), в ходе которой был организован видеомост между Москвой и Ханты-Мансийском. С московской стороны присутствовали президент киносмотра Сергей Соловьев, вице-президент и руководитель программ Мария Зверева и представитель коньячного дома Hennessy Жоэль Ламбер, с ханты-мансийской – губернатор Ханты-Мансийского АО Наталья Владимировна Комарова.

Сергей Соловьев сказал, что в этом году фестиваль будет проходить уже в девятый раз, а потому уже стал традицией и настоящим домом для режиссеров-дебютантов. Традиционными будут и две конкурсные программы: Международная и Российская, в рамках которых будут показаны дебютные работы кинематографистов, которые в дальнейшем, по словам С. Соловьева, «войдут в контекст мирового кинематографа».

Наталья Комарова, заступившая на пост губернатора Ханты-Мансийского АО год назад, позитивно оценивает киносмотр и считает, что кино является самым массовым и доступным искусством, а потому интерес к нему населения должен всячески поощряться. Нацелен на это и фестиваль «Дух огня», который будет отличаться от киносмотров предшествующих лет тем, что на этот раз кинофорум дебютных работ выйдет за рамки Ханты-Мансийска – показы будут проходить еще в двух городах региона. Иными словами, программа «будет расширена не только за счет географии участников, но и за счет географии проведения». Более того, зрителей ждет «День семьи» и ряд спецмероприятий – показы для лиц с ограниченными физическими возможностями.

На вопрос о трудностях, сопровождающих организацию фестиваля 2011 года, Сергей Соловьев ответил, что «жить вообще трудно, но это ничего не означает, ведь главное – это результат трудов». В довершение президент киносмотра резюмировал: «Трудности пройдут, а искусство останется». Что ж, это оптимистическое заявление прекрасно совпало с девизом киносмотра этого года «Кино как искусство».

Фильм открытия – «Бьютифул» (режиссер Алехандро Госзалес Иньяриту, Испания / Мексика)

Международный конкурс:
«Mindfulless and murder», Тайланд
«Sweet evil», Франция
«В субботу», Россия-Германия-Украина
«You are all capitans», Испания
«The colors of the dark», Германия
«Color of the mountain», Колумбия / Панама
«Octubre», Перу / Испания / Венесуэла
«Nothing’s all bad», Дания
«Сибирь. Монамур», Россия

Конкурс «Российские дебюты-2010»:
«Выкрутасы», режиссер Лео Габриадзе
«Над городом», режиссер Юлия Мазурова
«Каденции», режиссер Иван Савельев
«Другое небо», режиссер Дмитрий Мамулия
«Про любоff», режиссер Ольга Субботина
«Ловец ветра», режиссер Айсыуак Юмагалов
«Обратное движение», режиссер Андрей Стемпковский
«Не скажу», режиссер Игорь Копылов
«Жить», режиссер Юрий Быков
«Зона турбулентности», режиссер Евгения Тирдатова
«За тобой», режиссер Татьяна Ивашкина

Автор:
Фаина Фардо
Реклама