Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 февраля 2011 22:35

“Венеция – Москва”: 4 дня в атмосфере любви

“Венеция – Москва”: 4 дня в атмосфере любви

18 февраля 2011 года в студии телеканала «Дождь» состоялась теле-пресс-конференция с организаторами II Фестиваля итальянского кино: Венеция – Москва. В студию были приглашены директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер, директор Итальянского Института культуры в Москве Адриано ДельАста и отборщик Венецианского кинофестиваля Алена Шумакова. Итальянцы пообещали окунуть москвичей в атмосферу любви.

«Венеция – Москва» второй год подряд показывает жителям российской столицы лучшие фильмы Венецианского кинофестиваля. Смотр итальянского кино обещает стать одним из наиболее ярких событий в рамках года культурных отношений между Россией и Италией. По словам организаторов фестиваля, эти отношения всегда отличались особой теплотой. Адриано ДельАста подчеркнул, что россиян и итальянцев сближает восприятие кино как формы мечтаний: «Приезжая в Венецию, россияне попадают в мир грез, и именно это ощущение итальянское кино способно подарить зрителям».

Директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер, открывший европейской публике имена Андрея Звягинцева, Алексея Германа младшего и Алексея Федорченко, рассказал о том, что давно влюблен в русское кино, еще с тех пор, когда оно называлось советским. Во второй половине 80-х он был поражен фильмами Алексея Германа, Киры Муратовой и Александра Сокурова, увидевшими свет после долгого лежания «на полке». Поэтому кинематограф из России у него на особом счету.

Марко Мюллер акцентировал внимание на том, что главная задача фестиваля «Венеция – Москва» - популяризировать итальянское кино в России, так как объем итальянских фильмов в российском прокате более чем скромен. Фестиваль же, безусловно, способен привлечь внимание дистрибьюторов к современному кинематографу Италии. Так, в прошлом году по результатам I фестиваля «Венеция – Москва» в российский прокат вышли три итальянские ленты. Будто обращаясь к российским дистрибьюторам, директор Венецианского кинофестиваля пообещал, что, остановив свой выбор на итальянском кино, прокатчики «заключат контракт со зрителем на развлечения, мечты и сны» - товар, который всегда пользуется высоким спросом.

Марко Мюллер также дал оценку сегодняшнему состоянию итальянской киноиндустрии, которое во многом созвучно российской. В первую десятку фильмов – лидеров национального проката зачастую попадают итальянские комедии. Коммерческие жанровые картины все более активно вытесняют артхаус. Итальянские кинематографисты не без проблем осваивают новейшие технологии в кино. Так, новая картина мэтра итальянского кино Бернардо Бертолуччи снимается в формате 3D. А главным препятствием на пути к успеху в прокате является конкуренция с американскими мейджорами. «Наше кино пока не обрело достаточную стратегическую мощь, чтобы потеснить американцев. Нам, как и нашим российским коллегам, еще не хватает танков», - подчеркнул Мюллер.

II Фестиваль итальянского кино: Венеция – Москва продлится 4 дня – с 18 по 22 февраля. В рамках киносмотра буду показаны 8 фильмов, среди которых 6 нашумевших картин прошлого года и 2 более ранние работы известного итальянского кинорежиссера Роберты Торре. Показы пройдут в кинотеатрах «Художественный» и «Пионер». Любители итальянского кино также смогут посетить мастер-классы создателей фильмов, включенных в программу кинофестиваля, ПаскуалеШимеки, ВинченцоАлбанезе и Роберты Торре. По завершению киносмотра фильмы, показанные столичной публике, отправятся в путешествие по российским городам.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама