Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 февраля 2011 12:54

Именитые гости «Духа огня» в Югре оценили северное гостеприимство

Именитые гости «Духа огня» в Югре оценили северное гостеприимство

Неформальная программа гостей и участников IX Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» во время пребывания на югорской земле была разнообразной и насыщенной. 20 февраля  2011 гости кинофестиваля посетили загородную базу отдыха «Добрино». Им представилась возможность познакомиться с культурными традициями северных народов, традиционной кухней ханты и манси. И, конечно, полюбоваться красотой сибирского края, который не оставляет людей равнодушными.

А в День защитника отечества для почетных гостей была организована экскурсия в этнографический музей-заповедник "Торум Маа", расположенный под открытым небом. Экскурсанты получили возможность пройтись по жилым, хозяйственным и культовым строениям, расположенным на территории музея. В избе, в которой традиционно проживают ханты, гости узнали правила и особенности жизни северных народов, посмотрели утварь, рабочие инструменты, элементы одежды и украшений. Работники музея устроили настоящий концерт, предложив зрителям послушать игру на традиционном хантыйском инструменте нарсьюх и песню на родном языке обских угров.

Поскольку  ханты и манси большую часть года живут на стойбищах, они знают секреты гармоничного сосуществования с суровым зимним климотой и дикой природой. Некоторыми из них представители музея поделились с гостями кинофестиваля. Гости увидели различные приспособления для ловли животных, заморозки и хранения мяса, без которых не обходится жизнь северных народов. Кроме того, участники экскурсии смогли прочувствовать духовную культуру хантов: в одном из потаенных уголков музея находятся культовое место, в котором стоят идолы, подобные тем, которым испокон веков поклонялись ханты и манси.

После обзорной экскурсии по музею гостям была предложена развлекательная программа, состоящая из традиционных игр и забав народов ханты и манси. На свежем морозном воздухе прибывшие  насладились популярными блюдами Югры — ухой, строганиной, ягодами в сахаре, пирогами с рыбой и шашлыком из оленины.

Известная  советская и российская актриса театра и кино,  заслуженная артистка России Марина Голуб, в этом году  состоит в актерском жюри кинофестиваля.  Она бывает время от времени в Ханты-Мансийске и с радостью делится своими впечатлениями: «В Ханты-Мансийске я не первый раз. Ранее приезжала с фестивалем «Чайка», теперь приезжаю с фестивалем «Дух огня». Я очень люблю Север и северных людей, в них есть какая-то  чистота и «настоящесть», они достойные, спокойные, уверенные в себе. Наверное,  потому что здесь очень холодно и всегда надо быть собранным, делать все  точно, четко и понятно, иначе замерзнешь. Тепло здесь очень, душевно, несмотря на холода. Климат  здесь такой, что  холод переносится хорошо.  Здесь можно гулять, дышать, валенки одел и пошёл. Красота, чистота природы сохраненной. Очень хочется, чтобы эта красота сохранилась. Хочется отметить, что Ханты-Мансийск невероятно отстроили. Можно сказать,  он  стал современным европейским городом. Так и должно быть - и чисто, и достойно. Я вообще верю, что за нашей страной будущее, мы вырулим за счет культуры. Очень правильно, что мы привозим сюда фильмы, приезжают актеры.  Люди, театр, кино -  они несут зрителям свет. Всегда несут свет. Поэтому мне здесь очень нравится, рада, что сюда приехала».

Очень нравится  Ханты-Мансийск  российскому режиссёру и сценаристу Борису Грачевскому, который бывает здесь регулярно: «Ханты-Мансийск - это яркий, фантастический, почти сказочный город.  Каждый год  я приезжаю сюда и каждый раз вижу новое здание. Я еду сюда с радостью, привожу новые серии киножурнала «Ералаш, встречаюсь с детьми, мне приятно общаться с ними. Это праздник. Не только  фестиваль «Дух огня», но и праздник души. В прошлом году  на кинофестивале я получил  бронзовый приз за кинофильм «Крыша». Поэтому считаю, что фестиваль - это праздник тех, кто делает кино, потому что нет ничего прекраснее,  чем отдать то, что ты делаешь. Как сказано в кинофильме «Доживем до понедельника», - «Счастье, это когда тебя понимают». Каждый человек, который делает кино, счастлив, когда его понимают. Поэтому сегодня праздник счастья».

Оценили самобытность сибирской природы и зарубежные гости – участники кинофестиваля «Дух огня».  Masotti Giovanni, телеканал  «RAI»,  рассказывает о своих впечатлениях: «Я здесь впервые. И впечатления экстраординарные не только от фестиваля,  который очень интересен - уровнем представленных и русских, и  иностранных работ. От моей страны (Италии) представлено два фильма. Этот край удивительный  для меня – ведь в Риме сейчас около +14.  Удивительны традиции и обычаи, развлечения местных  людей,  которые  также проходят  на улице зимой при минус 30. Но это нормально для меня, для сильного итальянского мужчины, т.к. мое внимание сфокусировано на просмотрах и на том, что есть возможность посмотреть. Я надеюсь, мне удастся  приехать сюда еще, не на два дня, а на  пять-шесть дней, на период всего фестиваля. Я благодарю этот город за гостеприимство».
Автор:
пресс-центр фестиваля "Дух огня"
Реклама