Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 марта 2011 10:12

Конкурс российских дебютов 9-го фестиваля «Дух огня»: На пути к зрителю

Конкурс российских дебютов 9-го фестиваля «Дух огня»: На пути к зрителю

В отличие от международного конкурса 9-го фестиваля «Дух огня» (19-25 февраля 2011 года), в российской части программы киносмотра не так просто выделить основные тренды. Тематика представленных картин не является однородной. Пожалуй, единственное, к чему стремятся большинство лент (всего их в конкурсе «Российские дебюты» в этом году 12) – это найти общий язык со зрителем. И хотя не во всех случаях мы можем говорить о четкой ориентации на прокат, такая тенденция все же имеется.

Так, семь лент уже «отметились» в российских кинотеатрах, хотя широкий прокат был только у двух из них - «Выкрутасов» (число копий - 797, сборы - $9’995’606) и «Про любоff» (число копий - 317, сборы - $1’268’417). Остальные же пять фильмов: «Другое небо», «Жить», «Зона турбулентности», «Над городом» и «Не скажу», - шли в ограниченном прокате (от 2-х до 54-х копий). 17 марта 2011 состоится релиз «Обратного движения» - картина выйдет ограниченным тиражом. А лента «Ловец ветра» шла в прокате Башкирии. В целом же фильмы конкурсной программы 9-го «Духа огня» (за исключением пары-тройки лент) действительно могли бы претендовать на зрительское внимание – они сняты доступным языком, без особых изысков в плане кинематографической формы, а потому имеют шанс быть в той или иной мере понятыми публикой, что, в общем-то, и подтвердили итоговые оценки (программу российских дебютов по традиции судит не профессиональное жюри, а рядовые зрители). Лишь немногие картины удостаивались оценки ниже 4 баллов (по пятибалльной шкале), а наибольший отклик вызвали «Выкрутасы», что является вполне закономерным, ведь данная лента в наибольшей степени относится к мэйнстриму.

Тем не менее, на закрывающей пресс-конференции, посвященной итогам российской программы, когда у каждого режиссера была возможность высказаться и дать характеристику своей работе, стало ясно, что в подавляющем большинстве молодые кинематографисты настроены пессимистично – несмотря на объективную зрительскую направленность их лент, у дебютных фильмов практически нет шансов на доступ к широкой аудитории. Как отмечали режиссеры, на дебюты выделяются мизерные средства, еще плачевнее обстоят дела с продвижением – дистрибьюторы не заинтересованы в прокате картин, снятых дебютантами, и потому желаемый диалог между создателем ленты и зрителем остается гласом вопиющего в пустыне, без всякой надежды быть услышанным. Однако программный директор кинофорума Мария Зверева привела в пример Алексея Федорченко, который несколько лет назад представлял свою картину «Первые на Луне», и тоже жаловался на отсутствие перспектив. Теперь же он режиссер, имеющий в активе награды мировых фестивалей класса «А» и возможность выхода на свою аудиторию. Так что ситуация хоть и тяжелая, но не безнадежная.

По жанру картины российского конкурса можно отнести либо к собственно драмам (таковы «Другое небо», «Жить», «Обратное движение»), либо мелодрамам («Каденции»,  «Про любоff», «Над городом», «За тобой», «Не скажу», «Зона турбулентности») или комедиям (так, «Ловец ветра» и «Как поймать магазинного вора» представляют собой сплав драмы и комедии, а «Выкрутасы» - это чистая комедия).

По словам Марии Зверевой, которая неоднократно подчеркивала, что по сравнению с конкурсом прошлого года, когда можно было констатировать «господство чернухи», в 2011 году на «Духе огня» царит гламур. Кинематографисты, будто сговорившись, снимают фильмы в схожем ключе. Какие-то общие идеи витают в воздухе, и режиссеры на подсознательном уровне улавливают эти веяния времени. Впрочем, гламур – это, пожалуй, слишком резко сказано. В традиционном понимании этого слова, таких картин в конкурсе российских дебютов оказалось только две: «Выкрутасы» и «Про любоff». В какой-то мере по визуальной тональности к ним тяготеют «Каденции», «Над городом», «За тобой», «Не скажу» и «Зона турбулентности», хотя говорить об этом можно лишь с долей условности. Тем не менее, дух большинства лент – легкий (или, по крайней мере, не излишне депрессивный). Похоже, кинематографисты пытаются избегать мрачных тонов – как в тематике, так и в изобразительном ряде – и не предпринимают попыток изобразить действительность в сугубо негативном свете. Что, впрочем, говорит не об отсутствии остроты поднимаемых проблем, а свидетельствует об отходе от упомянутой выше «чернухи».

Итак, несмотря на отсутствие гомогенности в тематическом ряду фильмов, представленных в конкурсе российских дебютов, нельзя не отметить два тренда, характерных для программы этого года: первое – это робкие шаги кинематографисты снять кино, которое потенциально будет интересно зрителю, а второе – это отход от концентрации на темных сторонах российской жизни, смещение фокуса рассмотрения в сторону проблем, которые, несмотря на свою важность и злободневность, все-таки имеют решение. То есть, если судить по программе 9-го «Духа огня», российское дебютное кино пытается прощупать дорогу к аудитории, для чего оно акцентирует не мрачные и депрессивные элементы социальной действительности, рисуя безвыходные ситуации, а ставит героев в условия, когда на поставленный вопрос при определенных усилиях можно найти ответ.
Автор:
Фаина Фардо
Реклама