Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 марта 2011 16:04

«Кинотавр» открывает границы

«Кинотавр» открывает границы

В 2011 году Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр» меняет правила приема заявок на участие в конкурсной программе полнометражного кино. Если ранее в конкурсе могли участвовать только игровые ленты, произведенные за последний год на территории России (или в копродукции с российской кинокомпанией), то теперь географическое ограничение снято, и участником фестиваля может стать любая картина, произведенная на русском языке.

Сегодня российские режиссеры работают по всему миру и снимают свои фильмы в Европе, Америке, Азии. Многие авторы русскоязычных картин – бывшие граждане России или представители стран СНГ, для которых русский язык по-прежнему остается родным и воспринимается как единственный возможный язык творческого самовыражения.   

Вот что говорит по этому поводу Александр Роднянский, президент ОРКФ «Кинотавр»: «Сегодня культурные пространства не ограничены более границами государств. Средства коммуникации позволяют находящимся на разных материках людям формировать единую культурную среду, основой которой является язык. И потому совершенно не важно, снят ли фильм в Европе, Азии, Америке или Африке – если он снят на русском языке, он принадлежит русской культуре. Изменения правил отбора фильмов не просто оправдано, оно жизненно необходимо для развития не только «Кинотавра», но и всего российского кинематографа».

В этом году оргкомитет уже получил несколько заявок из стран СНГ и дальнего зарубежья. 22-ой «Кинотавр» сможет представить все самое актуальное, что есть в российском кино по всему миру.

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама