Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 марта 2011 13:03

«Святая Анна» в розовых тонах

«Святая Анна» в розовых тонах

12 марта 2011 года в Московском Доме кино стартовал XVIII Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». За три часа до церемонии открытия состоялась пресс-конференция организаторов и членов жюри киносмотра, которые рассказали о насыщенной программе мероприятия и тенденциях молодого российского кино.

Достигнув совершеннолетия, «Святая Анна» перешла в категорию фестивалей, которые становятся центром кинематографической жизни столицы на время своего проведения. В этом году, по словам Председателя оргкомитета  фестиваля Сергея Лазарука, в рамках фестиваля будут показаны 316 игровых, документальных и анимационных фильмов, пройдет беспрецедентное количество всевозможных мастер-классов и творческих встреч с известными режиссерами, актерами и продюсерами, семинаров и презентаций ведущих школ и новых проектов, направленных на обучение и развитие молодых кинематографистов. «В фильмах начинающего режиссера всегда должна быть видна рука его мастера», - подчеркнул Председатель жюри фестиваля кинорежиссер Андрей Эшпай.

Интересную точку зрению на эволюцию «Святой Анны» озвучил культуролог Кирилл Разлогов, несколько лет подряд состоящий в жюри киносмотра: «Если в середине 90-х большинство авторов, фильмы которых попадали на фестиваль, хотели выразить себя и показать, какие они гении, то сегодня участник «Святой Анны», прежде всего, хочет доказать, что он профи, умеет рассказывать историю и способен снимать сериалы. А вот художниками хотят быть лишь 2-3 человека. Это существенный сдвиг в психологии людей, которые сегодня делают кино».

Член жюри кинорежиссер Марина Разбежкина выступила с резкой критикой уже просмотренных ею документальных работ, сказав, что молодые кинорежиссеры пользуются устаревшей стилистикой, не решаясь проявить творческую смелость. Создатель множества документальных фильмов и известный педагог по неигровому кино Разбежкина пожелала молодым авторам больше хулиганить, быть дерзкими и агрессивными и не бояться оценок старших коллег.

В 6 часов вечера Дом кино открыл свои двери гостям и участникам кинофестиваля “Святая Анна”. Розовые афишы, ленты и баннеры создавали на фестивальной площадке атмосферу весны и юности, предлагая взглянуть на мир в розовых очках. Провел церемонию популярный актер и телеведущий Александр Олешко, продемонстрировав большой профессионализм и обаяние. После того, как на экране были показаны отрывки из работ всех членов жюри, на сцену поднялся председатель судейской коллегии Андрей Эшпай. “Будьте всегда внутренне свободны и отдавайте кино все, что в вас есть”, - пожелал кинорежиссер молодым участникам фестиваля.

Ответственную миссию открытия смотра взял на себя Председатель оргкомитета и Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук. «Наш форум уникален, потому что любой молодой человек, который учится снимать кино или уже закончил институт, имеет право показать свой фильм на «Святой Анне», - подчеркнул Сергей Владимирович, после чего от имени Председателя Попечительского совета фестиваля Никиты Михалкова и Президента фестиваля Михаила Пореченкова объявил XVIII Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» открытым.

Однако церемония открытия носила скорее грустный характер по причине недавнего ухода из жизни Валерия Рубинчика – замечательного кинорежиссера и одного из лучших преподавателей ВГИКа. Все, кто говорил со сцены, вспоминали этого умного, чуткого и легкого человека. Его друг и коллега Сергей Соловьев, с которым он на протяжении последних 15-ти лет руководил  режиссерской мастерской во ВГИКе, вспоминал о том, как Валерия Давидовича любили студенты, любили за феноменальную одаренность, профессионализм и мудрость. «Не учить ребят, а вместе с ними работать и жить – таков был принцип обучения Валерия Рубинчика», - подытожил Сергей Соловьев. Весь зал почтил память кинорежиссера минутой молчания и громкими аплодисментами.

Церемония открытия фестиваля завершилась одним из поздних фильмов Валерия Рубинчка «Нелюбовь» по сценарию Ренаты Литвиновой – удивительной лирической притчи, которая вышла на экраны в эпоху перемен, в 1991 году и не была оценена по достоинству. Зрители «Святой Анны» получили возможность увидеть эту редкую картину и прикоснуться к творчеству мастера.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама