Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 марта 2011 11:06

Дни Роттердамского фестиваля в Москве и Санкт-Петербурге

Дни Роттердамского фестиваля в Москве и Санкт-Петербурге

С 1 по 5 апреля 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдут Дни Роттердамского международного кинофестиваля. Особенностью московских показов станут публичные обсуждения лучших дебютных картин Роттердамского кинофестиваля с их авторами, организованные киноклубом СИНЕ ФАНТОМ. Фильмы представят директор Роттердамского фестиваля Рутгер Вольфсон и отборщик кинофестиваля Людмила Цвикова.

2 апреля в кинотеатре «35 мм» СИНЕ ФАНТОМ проведет мастер-класс директора Роттердамского кинофестиваля Рутгера Вольфсона с участием российских художников. Будет обсуждаться влияние кинематографа на развитие видеоарта в отечественном искусстве и показана специальная программа, подготовленная куратором ГЦСИ Кариной Караевой: отечественные видеоработы, расширяющие язык кино. Это произведения художников Виктора Алимпиева, Ксении Перетрухиной, группы «ПровМыза» Андрея Сильвестрова и Юрия Лейдермана, режиссера Сергея Лозницы.

Роттердамский международный фестиваль – это первый киносмотр года, открывающий в январе мировой фестивальный сезон и одна из главных площадок независимого кинематографа. В конкурс Роттердамского фестиваля входят только дебютные или вторые картины молодых режиссеров, он всегда открывает новые имена. В 2006 году в рамках Дней СИНЕ ФАНТОМА на Роттердамском кинофестивале была представлена ретроспектива параллельного кинематографа России. В этом году лучшие роттердамские дебюты будут показаны в нашей стране. Специальным событием Дней Роттердамского кинофестиваля станет ретроспектива режиссера Дэвида Фербейка, дебютировавшего несколько лет назад с кинокартиной, снятой за 500 евро. Будут показаны его фильмы «Ритм», «Шанхайский транс» и «Клуб “Зевс”». Также 2 апреля СИНЕ ФАНТОМ представит специальный мастер-класс Дэвида Фербейка о том, как  снять хороший фильм и достичь мирового признания в кино, не потратив денег. «Мы рады, что можем услышать об опыте европейском и поделиться своим особым русским путем на мастер-классе Дэвида Фербейка, который проведем в «35 мм». Несмотря на то, что деньги всё же главное, ведь именно об их количестве всегда говорят, нам интересно продегустировать эксперимент с той или иной концентрацией денег в конкретно взятой стране, киноиндустрии, визуальном произведении», – говорит куратор киноклуба СИНЕ ФАНТОМ Ленка Кабанкова.

РАСПИСАНИЕ

Москва, кинотеатр «35мм»

1 апреля, пятница
20:30 Открытие
21:00 Клуб «Зевс» / Club Zeus / Режиссер Дэвид Фербейк

2 апреля, суббота
14:00 Мастер-класс Дэвида Фербейка / СИНЕ ФАНТОМ
17:00 Мастер-класс Рутгера Вольфсона / СИНЕ ФАНТОМ
19:00 фильм Дэвида Фербейка «Ритм» / Beat / после фильма обсуждения СИНЕ ФАНТОМ
21:00 фильм Дэвида Фербейка «Шанхайский транс» / Shanghai Trance / после фильма обсуждения СИНЕ ФАНТОМ

3 апреля, воскресенье
19:00 фильм «Край света» / Finisterrae / Реж. Серхи Кабальеро
21:00 фильм «Я тебя люблю» / после фильма обсуждения СИНЕ ФАНТОМ с режиссёрами фильма Александром Расторгуевым, Павелом Костомаровым

4 апреля, понедельник
19:00 «Вечность» / Eternity / реж. Сиварой Консакун

5 апреля, вторник
19:00 фильм «Край света» / Finisterrae / Реж. Серхи Кабальеро
21:00 Короткометражки / Shorts
Реклама