Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2011 11:11

Определены призы и номинации Фестиваля VOICES в 2011 году

Определены призы и номинации Фестиваля VOICES в 2011 году

2-й Фестиваль молодого европейского кино VOICES пройдет в городах Вологде и Череповце с 5 по 10 июля 2011 года. На смотре будут представлены ленты молодых режиссеров, чьи работы лучше всего отражают тенденции современного европейского кино.
В программе:
    10 дебютных или вторых работ европейских режиссеров (премьеры в России)
    около 30 внеконкурсных фильмов
    специальные проекты Фестиваля (концерты известных музыкантов на главных площадях Вологды и Череповца, кинопоказы в Вологодском кремле и многое другое)

Решением дирекции Фестиваля Премия в номинации «Приз VOICES» (в размере 30 000 евро) будет разделена на две части: 20 000 евро будут выплачены режиссеру/режиссерам фильма-победителя, а 10 000 евро будут выплачены компании-дистрибьютору фильма в России для промо-поддержки.

Директор Фестиваля VOICES Игорь Лысенко комментирует нововведение следующим образом: «Мы хотели бы придерживаться новой тенденции в европейском кинобизнесе и по возможности поддержать компанию-дистрибьютора в России. К сожалению, часто ситуация складывается таким образом, что российский  зритель просто не знает о существовании, а тем более о прокате в его стране того или иного интересного европейского фильма. Мы надеемся, что таким образом мы не только наградим талантливую команду за создание прекрасной ленты, но и внесем свой вклад в развитие кинопроката в России».

Продюсер Фестиваля Павел Морозов отмечает следующее: «Мы провели консультации с разными представителями киноиндустрии как в России, так и в Европе, и приняли, как мне кажется, самое правильное решение. Надеемся, что наш Приз еще больше теперь будет мотивировать людей снимать и привозить в Россию качественное авторское кино».

«Решение оргкомитета фестиваля VOICES об учреждении специального денежного приза для  дистрибьютеров фильма-победителя в России уникально и отрадно. Одна из причин, почему часто актуальное европейское кино не доходит до российского зрителя именно в отсутствии средств на продвижение и рекламу этих фильмов. Понятно, что один фестиваль и один приз не может изменить ситуацию быстро и тотально, но это намерение – прекрасный пример профессионализма и по-настоящему европейского подхода к продвижению кино», - комментирует решение организаторов Фестиваля Мэри Назари, кинопродюсер, сценарист, директор кинотеатра «Пионер» (г. Москва).

Жюри фестиваля VOICES (Президент жюри - английский режиссер Хью Хадсон) вручит победителям следующие призы:
Приз VOICES за лучший фильм
Приз за Лучшую Режиссуру
Приз за Лучший Сценарий
Приз за Лучшую Актерскую Работу
Специальный Приз "Талант без Границ"
В Вологде и в Череповце по результатам голосования зрителей будут вручены Призы зрительских симпатий в каждом из городов.
Реклама