Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 апреля 2011 18:57

Продюсерский питчинг 22-го Кинотавра: Участники

Продюсерский питчинг 22-го Кинотавра: Участники

В рамках 22-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 4 по 11 июня 2011 года, уже в четвертый раз будет проводиться продюсерский питчинг. Почин был заложен в 2007 году, в 2008 году мероприятие состоялось повторно. На 20-м "Кинотавре" питчинг не проводился. Затем на 21-м киносмотре традиция была продолжена. И вот, в этом году организаторы фестиваля решили снова обратиться к этой форме представления проектов кинокартин, очень популярной в Европе и США. Особенность питчинга на "Кинотавре" - его адаптированность к российским реалиям.

В результате непростого отбора были выбраны финалисты проекта. Всего на конкурс было подано более 80-ти заявок. Характерно, что по сравнению с прошлым годом возросло не только количество, но и качество работ, участвовавших в питчинге – отборщикам даже пришлось увеличить квоту финалистов с семи до восьми проектов. Среди номинантов этого года  – компания Александра Миндадзе, участника Берлинского кинофестиваля 2011 г., с проектом картины «Братья Ч», любимец российского артхауса, режиссер и продюсер Андрей Хржановский с проектом «Нос», звезда фильма «Одноклассники» Соня Карпунина, которая представит на питчинге свой будущий режиссерский дебют.

Также впервые в конкурсе питчинга пройдет внеконкурсная презентация нового проекта прошлогоднего победителя – Натальи Мокрицкой – она представит фильм «Страна хороших деточек» режиссера О.Бычковой. В будущем планируется ввести это в традицию и предоставлять победителям питчинга возможность презентации их новых проектов, если такие появятся, на следующий год после победы.

«В этом году на участие в питчинге «Кинотавра» пришло невероятное количество заявок, причем очень многие из них были настолько качественные, что для меня как для отборщика это был, пожалуй, самый сложный выбор за все эти годы. Конечно, у нас и в прошлом году был хороший результат по итогам отбора, но дался он значительно проще, так как выбор был более очевиден, – говорит Анна Гудкова, куратор питчинга «Кинотавра». – Я очень благодарна всем, кто подал свои заявки – надеюсь, всех тех, кто в этом году не прошел в финальную восьмерку, мы увидим в следующем году среди участников продюссерского питчинга или основного конкурса!»
 
Питчинг 22-го «Кинотавра» – отобранные участники:
1.    Продюсер Анна Эйбоженко с проектом «Big potato/Большая картошка» (реж. А. Баранов)
2.    Продюсер Андрей Малышев с проектом «Все просто» (реж. С. Карпунина)
3.    Продюсер Елена Степанищева с  проектом «Норильск» (реж. Н. Мещанинова)
4.    Продюсер Елена Гликман с проектом «Защита» (реж. О.Бычкова, по мотивам сценария А.Миндадзе)
5.    Режиссер и продюсер Андрей Хржановский с проектом «Нос»
6.    Продюсер Дмитрий Куповых с проектом «Мафия» (реж. Ф. Деревянский)
7.    Продюсер Лиза Антонова с проектом «Братья Ч» (реж. М. Угаров)
8.    Режиссер и продюсер Сергей Ольденбург – Свинцов с проектом «Секс, кофе и сигареты»

Внеконкурсная презентация: Победитель прошлого года – Наталья Мокрицкая с проектом «Страна хороших деточек» (реж. О.Бычкова).

Питчинг состоится 9 июня. У всех участников будет возможность поучиться у профессионального тренера – известного и опытного французского продюсера Жан-Люка Ормьера.

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама