Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2011 00:08

Подмосковная неделя «Шлингеля»

Подмосковная неделя «Шлингеля»

15 апреля 2011 в подмосковном Звенигороде, в Культурном центре им. Л.П. Орловой стартовала Неделя немецкого кино для детей в городах Подмосковья, организованная Государственным учреждением Московской области «Мособлкино». В течение пяти дней, с 15 по 19 апреля, жители шести городов Московской области (Дмитров, Звенигород, Истра, Коломна, Кашира, Можайск) смогут посетить киносеансы, на которых будут демонстрироваться кинофильмы, снятые германскими кинематографистами в последнее время.

Встречаешься с деятелями кино из ближнего и дальнего зарубежья и думаешь: «Ну, может быть, у них с великим искусством немножечко по-другому, и даже чуть лучше, чем у нас?» Не упрекайте в наивности, поскольку при разговорах с ними в очередной раз убеждаешься: ситуация с киноискусством (если упорно продолжать считать кино искусством) во всём мире практически одинаковая. Когда-то бытовало убеждение, что для детей нужно снимать так же качественно, как и для взрослых, и даже «ещё качественнее»: уж если дети цветы жизни, то для их прекрасного роста (воспитания) нужны прекрасные садовники, среди которых не затерялись и талантливые кинематографисты. Что мы имеем сейчас, при всех талантах? В России детское кино снимается от случая к случаю, и это позволяет говорить некоторым запальчивым кинематографистам об отсутствии современного детского российского кино как явления. А например, в Германии детское кино снимается регулярно, причем охватывая по возможности все детские возрастные категории, но проблема в остром дефиците сценариев по оригинальным сюжетам (на старых сказках, видимо, далеко не уедешь). Не забудем и о последствиях объединения. После того, как известный по веселой песенке Карл-Маркс-штадт на территории бывшей ГДР переименовали в Хемниц, группа энтузиастов схватилась за голову: в единственном кинотеатре города за несколько лет не было показано ни одного немецкого детского фильма. Для того, чтобы возродить вполне законный интерес к этому невероятно сложному и ответственному сегменту кинематографа, в 1996 году был создан фестиваль детского и юношеского кино c забавным именем «Шлингель». Задача кинофорума – показывать не только немецкие, но и зарубежные детские фильмы, создать столь необходимый контакт между создателями и зрителями, потерянный, в том числе и из-за политических потрясений. Побывали на «Шлингеле» и российские ленты; «Двенадцатое лето» Павла Фаттахутдинова даже получило на одном из фестивалей приз.

В свете международного развития «Шлингеля» идея показать несколько образцов немецкого детского и юношеского кино российским ребятам представляется любопытной. И реализована в виде Недели немецкого кино в городах Подмосковья (один из организаторов акции – компания «Мособлкино», отвечающая, как видно из названия, за кинопрокат в Московской области). Неделя началась в звенигородском Культурном центре им. Л.П. Орловой (об этом центре можно отдельную статью написать, право слово) краткими приветственными речами представителей «Шлингеля» и показом историко-приключенческого фильма «Письмо к королю» режиссера Петера Верхёффа (производство Нидерланды/Германия, 2008). На пресс-конференции, посвященной открытию недели, журналистов оказалось до обидного мало, но тем ценнее, наверно, были прочувствованные ответы президента «Шлингеля» Михаэля Харбауэра, суть которых мы изложили чуть выше. Составляя «недельную» подборку, организаторы стремились и к жанровому разнообразию, и к удовлетворению вкусов разных возрастных категорий. Особенно приятно, что картины снабжены синхронным переводом или титрами на русском языке. Подробное расписание недели можно узнать на официальном сайте Мособлкино, скажем лишь, что потенциальным зрителям надо поторопиться, ибо неделя закончится 19 апреля.

Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама