Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2011 01:00

Венеция на «Висле»

Венеция на «Висле»

15 апреля 2011 года в московском кинотеатре Художественный открылся 4 фестиваль польских фильмов «Висла». Гости вечера получили редкую возможность оценить польское гостеприимство, услышать мелодии из популярных польских фильмов в исполнении Ансамбля Александрова и оценить своеобразие кинематографа Польши, традиционно высоко ценимого в России.

Церемонию открытия киносмотра предварила пресс-конференция с участием организаторов фестиваля с польской и российской стороны: директором фестиваля Малгожатой Шляговской-Скульской, генеральным директором кинокомпании «Фест-Фильм» Лидией Брагиной и директором ГУП «Московское кино» Анной Пендраковской.

Организаторы отметили, что программа фестиваля в этом году особенно насыщенна. Фестивальные показы можно условно разделить на несколько секций: игровое конкурсное кино, документальное кино, короткометражные фильмы выпускников Лодзинской киношколы и Школы кинорежиссуры Анджея Вайды, анимационное кино и фильмы мэтров польского кинематографа. Ежедневно после показов будут проходить встречи с создателями фильмов и актерами. Также в рамках фестиваля пройдет мастер-класс по анимационному кино от мультипликаторов известной школы «Се-ма-фор». После завершения кинофестиваля, фильмы «Вислы» будут показаны на другой площадке «Московского кино» в кинотеатре «Факел», а затем состоятся показы в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. По словам Анны Пендраковской, фестиваль «Висла» стремительно набирает очки не только в плане популярности у московского зрителя, но и в организационном отношении. Из года в год расширяется программа смотра, все больше зарубежных гостей приезжают в российскую столицу, фестиваль активно освещается в прессе. «Можно только мечтать, чтобы наши внутренние фестивали приблизились к такому темпу и уровню организации», - подчеркнула Пендраковская.

На церемонии открытия фестиваля были озвучены официальные приветствия от представителей двух государств – Министра иностранных дел Российской федерации Сергея Лаврова, Министра Культуры России Александра Авдеева и президента Польши Бронислава Комаровского. Со сцены было сказано много теплых слов не только в адрес фестиваля и людей, без которого он не мог бы состояться, но и в адрес польского и российского народов. Так, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, благодаря усилиям которого проведение фестиваля польских фильмов в Москве стало возможным, отметил, что «Висла» рождалась в то время, когда в отношениях между Россией и Польшей была суровая зима, и можно только удивляться мужеству Петра Скульского и Малгожаты Шляговской-Скульской, решивших организовать фестиваль в столь непростую пору. «Поляки и русские очень близкие родственники. И поэтому у нас все время какие-то претензии друг к другу», - с улыбкой отметил Швыдкой, пожелав двум народам, испившим всю чашу исторических трагедий, полюбить друг друга без всяких претензий.

Первый вице-президент Гильдии актеров актер Борис Токарев с особым теплом вспомнил те годы, когда снимался в Польше и обрел в этой стране много друзей. «Все мы выросли на польском кино, на фильмах Вайды, Кесьлевского, Занусси. Когда польские кинематографисты приезжали в Москву, это было настоящее счастье, потому что они снимали другое кино», - поделился актер.

Из рук директора «Вислы» Малгожаты Шляговской-Скульской был вручен главный приз кинофестиваля «Спутник над Польшей» кинорежиссеру Андрею Хржановскому за фильм «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину», который не смог получить награду в ноябре прошлого года в Варшаве. Режиссер вспомнил о том, как на показах российских фильмов в польской столице зрители буквально сидели на полу, и выразил надежду, что и в Москве фестиваль пройдет с не меньшим успехом.

Церемония открытия фестиваля «Висла» завершилась показом фильма «Венеция» Яна Якуба Кольского, получившего в прошлом году несколько призов – Золотых львов на самом престижном фестивале польского кино в Гдыне. Фильм представил исполнитель главной роли 13-летний польский актер Марчин Валевски, обладатель Золотого льва за лучший актерский дебют. Картину о мальчике, который мечтал увидеть Венецию, но война помешала реализовать мечту, московская публика смотрела внимательно, наслаждаясь талантливой операторской работой и искренне рассказанной лирической историей.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама