Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 мая 2011 10:35

Москва, внимание: Берлин!

Москва, внимание: Берлин!

С 25 по 28 мая 2011 года в кинотеатре «Пионер» пройдет фестиваль «Москва, внимание: Берлин!», в рамках которого будут показаны выдающиеся фильмы из немецкой столицы. Берлин – творческая метрополия, где кино играет одну из важнейших ролей, поэтому неслучайно кинофестиваль «Москва, внимание: Берлин!» считается центром культурной программы «Дней Берлина в Москве» в этом году.

Берлин разнообразен, количество кинофестивалей здесь внушительно. Помимо знаменитого Берлинале фестивальная сцена объединяет более 50 малых и средних кинофестивалей. Вниманию зрителей будет представлен один из них, показывающий исключительно берлинские фильмы – Achtung Berlin New Berlin Film Award. Берлин, главная съемочная площадка Германии, переживает бум. Ежегодно в киноиндустрию здесь вкладывается около 3 млрд. евро, и эта сумма продолжает расти. Берлинская киносцена считается уникальной в своем роде благодаря своему особому жанру «берлинское кино», где Берлин – это и съемочная площадка, и место действия. Именно этот жанр, не очень известный в мире, но чрезвычайно любимый в Германии, представлен на данном кинофестивале. Это фильмы о жизни и любви в Берлине, социальных проблемах, праздниках и буднях и том самом Berlin feeling.

В программе 7 полнометражных художественных фильмов, один документальный фильм и две программы короткометражных лент студентов киношкол. Фильмы-участники показывают Берлин и берлинцев в самых разнообразных жанрах. Среди представленных картин – популярная комедия Дани Леви «Все на Цукера», получившая на родине целую россыпь наград, первый немецкий зомби-хоррор «Таран», демонстрировавшийся с успехом в Локарно, а также знаменитый музыкальный фильм «Берлин зовет», трагикомедия о социальных реалиях в восточной части Берлина «Нетто» и картина «Люси» Хеннера Винклера – представителя новой волны молодых немецких режиссеров, которую критики окрестили «Берлинской школой». Открывает фестиваль новая картина Тома Тыквера, пожалуй, самого известного берлинского кинорежиссера и мастера интеллигентного развлечения. Его деликатная история об отношениях «Любовь втроем», недавно получившая три Лолы («немецких Оскара») за лучшую режиссуру, лучшую актерскую работу и лучший монтаж, необычайно точно рисует портрет его поколения и его города.

Показ всех фильмов будет премьерным для России. Картины будут показаны один или два раза в оригинальном формате, в основном на пленке 35мм, на языке оригинала с русскими субтитрами. Каждый фильм будет представлен создателями и гостями из Берлина, которые приедут в Москву для того, чтобы обсудить свои работы с московскими киноманами и профессионалами.

Берлин – это толерантность, креативность, устремление в будущее и преодоление границ. Партнерство Москвы и Берлина в этой связи очень актуально, потому что Берлин как кино-метрополия играет все более важную роль в культурном обмене с Восточной Европой в общем и с Россией в частности. По этой причине в программе особое место уделено студенческому кинообмену. Два ведущих киноВУЗа региона, Институт кино и телевидения имени Конрада Вольфа (HFF) и Немецкая академия кино и телевидения (dffb) впервые представляют свои новые проекты в России.

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ:

25 мая (среда)

20.00 Открытие фестиваля  «Москва, внимание: Берлин!». Показ фильма «Любовь втроем».

26 мая (четверг)

17.00 «Neukölln» + Q&A
19.30 «Люси» + Q&A с режиссером
22.00 «Таран» + Q&A с режиссером (перед фильмом будет показан короткий метр «Медсестра Инес»)

27 мая (пятница)

15.00 Короткометражки от Немецкой академии кино и телевидения (dffb)
17.00 Короткометражки от Институт кино и телевидения имени Конрада Вольфа (HFF)
19.00 Круглый стол: «Встреча киношкол»
21.00 «Берлин зовет» + Q&A

28 мая (суббота)

16.00 «Нетто» + Q&A
18.30 «Все на Цукера!» + Q&A
21.00 Фильм-победитель achtung berlin: «Papa Gold» + Q&A
00.00 Пионерская ночь «берлинского» кино: «Любовь втроём» (предпремьерный показ!), «Берлин зовет», «Таран»

ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:

Марвин Крен, режиссер фильма «Таран» (Rammbock)
Марвин Крен окончил Институт Медиа в Гамбурге (Hamburg Media School) в 1980 году. Во время учебы и после ее окончания работал в различных продакшн-фирмах оператором и режиссером и помимо этого выступал в качестве актера в кино и сериалах. С 2000 года он занимается производством короткометражных фильмов, видеоклипов и рекламы. Короткометражный фильм Крена «Pratestern» был показан на Римском кинофестивале.

Хеннер Винклер, режиссер фильма «Люси» (Lucy)

Хеннер Винклер родился в 1969 в Гиссене. Он изучал визуальную коммуникацию и кинематографию в Академии искусства и дизайна в Оффенбахе в 1990-1993. С 1994 по 1998  учился в Академии изобразительных искусств в Гамбурге. После окончания учебы работал независимым сценаристом и режиссером в Берлине. С 2004 Винклер преподает в Институте кино и телевидения в Потсдаме. Считается одним из представителей так называемой «Берлинской школы» – нового поколения молодых немецких режиссеров, автор фильма «Школьная поездка».

Араба Вальтон, актриса, музыкант («Берлин зовет»)
Араба Вальтон – актриса и певица афро-немецкого происхождения. Она изучала театральное мастерство в Мюнхене, после чего училась на курсах актерского мастерства в Лондоне и играла в различных постановках театров Лондона, Гамбурга и Берлина. С 2003 года Араба служит в театре Berliner Logentheater и является участником театральной группы abok. Она также была вокалисткой и бэк-вокалисткой различных музыкальных коллективов. В 2008 вышел ее первый альбом Roland Appel. Араба – основательница ассоциации «Черные деятели кино».

Хасан Акуч, актер, музыкант («Нойкельн без границ»)
Хасан Акуч – музыкант, выходец из Ливана, родившийся в 1988 году в Берлине. Вместе с братом и сестрой снялся в документальном фильме Neukölln unlimited. Сценическое имя Хасана – HasS. Он является участником нескольких стритденс-коллективов, с которыми регулярно гастролирует по Европе.

Себастиан Брозе, Хайо Шефер
Директора фестиваля achtung berlin

Юлия Кунис

Художественный руководитель кинофестиваля  «Москва, внимание: Берлин!», креативный директор агентства «Интеркультура Коммуникацион»

Анна Леоненко
Организатор кинофестиваля «Москва, внимание Берлин!», управляющий директор агентства «Интеркультура Коммуникацион».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама