Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 мая 2011 10:52

Ретроспектива Вернера Херцога на 33 ММКФ

Ретроспектива Вернера Херцога на 33 ММКФ

Выдающийся немецкий кинорежиссер, живая легенда и символ немецкого кино, Вернер Херцог, представит на 33-м Московском кинофестивале, который пройдет с 17 по 26 июня 2011 года, ретроспективу своих лучших картин.

Его имя обычно связывают с «молодым немецким кино», группой таких режиссеров, как Райнер Вернер Фасбиндер, Александр Клюге, Фолькер Шлёндорф, Маргарете фон Тротта, Вим Вендерс, которые в 1962 году выступили против художественной и экономической стагнации кино в Германии и решили создать новую индустрию, ориентированную не на коммерческий запрос, а на художественные достоинства. Однако сегодня Вернер Херцог отзывается об этом движении как о «фикции». Это не означает, что всемирно признанный режиссер отрекся от родной культуры, также как нельзя сказать, что ему неинтересна современность, поскольку действие многих его фильмов – «Каждый сам за себя и Бог против всех», «Агирре – гнев божий», «Фицкарральдо» происходит в историческом прошлом. Необычные характеры, персонажи, одержимые несбыточными мечтами, люди, отправляющиеся в далекие земли и противоборствующие с дикой природой – это не только предмет фильмов Херцога, но и в большой мере отражение каких-то черт его собственного эго. Об этом свидетельствует документальная картина «Бремя мечты», снятая им во время съемок «Фицкарральдо».
   
Сегодня Херцог живет в Лос-Анджелесе, но там его редко можно застать. «Я – движущаяся мишень», - шутит он. Так было всегда; достаточно вспомнить, как он пешком прошел полтысячи километров из Мюнхена в Париж, чтобы вселить бодрость в умирающего друга – знаменитого теоретика кино Лотте Эйснер. Он не просто путешественник; каждый раз он отправляется в далекие страны с необычной целью. Одна из последних стала особенно примечательной. Вернер Херцог был выбран как единственный в мире режиссер, которому разрешили доступ в пещеру Шове на юге Франции, где в 1994 году были обнаружены наскальные рисунки трехтысячелетней давности. Именно Херцогу была доверена миссия снять на любительскую камеру эти рисунки, чтобы запечатлеть для вечности – так родился фильм «Пещера забытых снов» в 3D.

Надо сказать, что Вернер Херцог – не только сценарист, режиссер, продюсер, актер, но еще и оперный режиссер. Неудивительно потому, что за его авторский стиль и разносторонность интересов Херцога называют вагнерианцем. Глубокая серьезность соседствует в его творчестве с комическим, возвышенное с обыденным, и выдающийся маэстро в год своего семидесятилетия, не опасаясь за репутацию, легко принял предложение сняться в эпизоде мультсериала «Симпсоны» в пародийной роли немецкого фармапромышленника.

Картины, выбранные автором в избранную ретроспективу:
Агирре, гнев божий / Aguirre, der Zorn Gottes (1972)
Каждый сам за себя и Бог против всех / Jeder für sich und Gott gegen alle (1974)
Стеклянное сердце / Herz aus Glas (1976)
Строшек / Stroszek (1977)
Войцек / Woyzeck (1979)
Фицкарральдо / Fitzcarraldo (1982)
Там, где мечтают зеленые муравьи / Wo die grünen Ameisen träumen (1984)
Зеленая кобра / Cobra Verde (1987)
Белый бриллиант / The White Diamond (2004)
Человек-гризли / Grizzly Man (2005)
Спасительный рассвет / Rescue Dawn (2006)
Встречи на краю света / Encounters at the End of the World (2007)
Плохой лейтенант / The Bad Lieutenant: Port of Call - New Orleans (2009)
Мой сын, мой сын, что ты наделал / My Son My Son What Have Ye Done (2009)
Пещера забытых снов / Cave of Forgotten Dreams (2011)
Реклама